Журналистика и медиарынок

  • Увеличить размер
  • Размер по умолчанию
  • Уменьшить размер
Статьи

От буквы к цифре

На фоне дискуссий о модернизации журналистского образования в России западные университеты демонстрируют единодушное стремление перевести весь процесс на цифровую основу. Хотя это, конечно, не единственный тренд в европейском и американском подходах к обучению будущих журналистов

Читать полностью
 

«Без любви нечего браться
ни за толстую книгу,
ни за маленький рассказ»

Василий Михайлович Песков — без лести и натяжек — целая эпоха, явление, феномен советской, российской журналистики. Вряд ли в ней найдется автор, который бы так целеустремленно, преданно, без перерыва на творческие кризисы, поиски себя шел по раз и навсегда выбранному пути. Менялись времена, политики, направления в культуре, издания и сами журналисты, поколения читателей, а Песков оставался верен себе, своей теме. Теме, которую при всех вариациях и возможных отклонениях можно обозначить словами — «Человек», «Природа», «Родина».

Читать полностью
 
Оценка пользователей: / 6
ПлохоОтлично 

Встань на крыло!
Или несказанная речь


История не терпит сослагательного наклонения, а литература вполне. Давайте представим на миг, что в любимой всеми сказке Андерсена гадкий утенок встретился с лебедями в другое время. Намного позже. Смирившийся со своей участью. Привыкший уворачиваться от тычков, крякать, как научили, и клюющий со всеми одинаковую болтушку. Так и не переступивший порог птичьего двора, не пытавшийся взлететь. Каково бы ему было увидеть в красивых белых птицах свои неиспользованные возможности?

Читать полностью
 

Глаз-инструмент Петра Банкова


Наш гость — соучредитель и главный редактор журнала
о дизайне «Как», соорганизатор и креативный директор студии «ДизайнДепо» Петр БАНКОВ 

Читать полностью
 

Куда бегут невесты


Под занавес уходящего года фирма, выпускающая газету «Виру Проспект», была признана победителем в одной из номинаций городского конкурса «Лучший предприниматель года». Это событие развеяло в нашем коллективе последние сомнения на тот счет, надо ли нам заниматься развитием имиджа своего издания... Не расходуем ли мы свои силы попусту... 

Читать полностью
 


Страница 167 из 219

ЖУРНАЛИСТИКА И МЕДИАРЫНОК: НАШИ АВТОРЫ

Леонид Сомов, заместитель редактора газеты «Слава Севастополя», город Севастополь
Мой совет партнерам по журналистскому цеху: всегда ищите в любом объекте вашего внимания второе дно. Нет однозначности в природе, кроме факта непреложности жизни и смерти. И чисто профессиональное наблюдение: интересные мысли рождаются, как правило, в итоге сомнений на базе того или иного явления, признанного как «медицинский факт».