Журналистика и медиарынок

  • Увеличить размер
  • Размер по умолчанию
  • Уменьшить размер
Оценка пользователей: / 4
ПлохоОтлично 

СТОП, МАШИНА!

«Вы своими ногами на земле работали». «Нахождение у нас на открытой площадке на солнце намного ярче выглядит, нежели там». «Я стоял в очереди, надеялся, что она скоро наступит». «Власти отреагировали быстро, но с оговорками». «Слова стюардессы, вылетевшие из широкой красивой улыбки».


И тексты отнюдь не худшие, а такие перлы — скорее из детских сочинений, нежели статей взрослых авторов. Я их выудил из работ, присланных на профессиональный конкурс, и, поверьте, там еще немало такого добра осталось.

«После 40 лет организм с гарантии снимается», «Победителям дали по шапке», «Нева металась, как больной» — лучшие заголовки из газет, найденные мной за год. Полагаю, что серьезной коллекции вовек не собрать: неспособность отыскать в собственной рукописи фишку — по-прежнему уязвимое место множества летописцев.

А как же волшебная новая сила, в которую поверили даже самые отсталые слои человечества? Говорят, что роботы-копирайтеры на раз-два «превращают свинец в золото».

Я побывал на нескольких сходках, где коллеги вели упоительные речи про искусственный интеллект. Хвалили и хвалились, а когда прения кончались, возвращались к «своим баранам».

Вы не задумывались, почему тридцать лет работы с вордом и фотошопом не привели к массовому повышению грамотности текстов и качества иллюстраций? Слово не всегда выливается в дело.

Не верю, что бесплатные нейросети заткнут за пояс настоящего журналиста, а дорогие подписки редакциям не по зубам. С низким порогом входа у масс не выиграешь. Кому ты нужен там, где любая бездарь может нагородить белиберды и получить на выходе контент «со смыслом»?!

В себя надо вкладывать, в собственные знания и умения, а не в безликую силу. А то некоторые уже не различают написанного машиной и человеком и от души восторгаются графоманством.

Песня, сочиненная и исполненная нейросетью, может быть не хуже вошедших в хит-парады, но что это меняет, если вся эта музыка ни уму не сердцу.

У нашего брата всего два способа выжить в новом мире. Либо ты про деньги, либо про креатив. Наполни кошелек редакции или придумай так, как не смогут другие даже с помощью глобального супермозга. Все остальное — мелкие работы по дому.

Корявые человеческие фразы могут зацепить аудиторию сильнее, чем вычищенные технологиями строки. Если только она сможет почувствовать разницу.


Владимир КАСЮТИН

"Журналистика и медиарынок", № 1-2, 2026


 

ЖУРНАЛИСТИКА И МЕДИАРЫНОК: НАШИ АВТОРЫ

Наталья Кривякина, «Искитимская газета», Новосибирская область
Часто приходится слышать, что журналистика — сфера творческая, мол, достаточно таланта, а учеба в университетах ничего не дает. Увы, без четких знаний жанров, умения отличить одно от другого стать хорошим журналистом невозможно. Это как поварское искусство. Пока не научишься жарить картошку и варить простые макароны, кулинарные шедевры приготовить, а еще лучше — придумать, не получится.