Журналистика и медиарынок

  • Увеличить размер
  • Размер по умолчанию
  • Уменьшить размер
Статьи

Как нам помогает социология

С момента моего прихода в газету долгое время меня терзало чувство профессиональной неполноценности (да, собственно, терзает и сейчас). Мне казалось, что, не имея журналистского образования, я какой-то недоредактор, шаблонный самоучка. Что я не профессионал, а ремесленник, по верхам нахватавший знаний о журналистике и пытающийся применить их на практике. Родная же профессиональная стезя — прикладная социология — была позабыта. Впрочем, как показывает опыт, обе специальности настолько тесно переплетены, применяют одни и те же методы в изучении человека и общества во всем его многообразии, что постоянно «кивают» в сторону друг друга. А уж какую дивную обратную связь дают правильно поставленные и обработанные вопросы — дополнительно описывать вообще не надо.

Мария БАЗУНОВА,
главный редактор газеты «Знамя Победы»,
город Сухой Лог, СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ


"Журналистика и медиарынок", № 03, 2015


 

Цензуру власти сменит цензура большинства?

У нас построили новую площадь и предложили через СМИ обсудить и выбрать название. Чиновники предложили: «Давайте назовем губернаторской». Губернатор: «Давайте имени 200-летия лермонтова». Были еще варианты. И тут в редакцию пришло письмо от Захара Прилепина, Подписанное еще рядом известных деятелей культуры, которые предлагают дать площади имя полузабытого сегодня нашего земляка Анатолия Мариенгофа. Мы опубликовали это письмо. Ни от губернатора, ни от одного чиновника я по этому поводу ни слова недовольства не услышал, а вот читатели, весьма громко посчитавшие, что слишком много мы себе позволяем, рекламируя «сомнительного» Мариенгофа, когда столько великих людей есть, тут же нашлись.

Павел ШИШКИН,
главный редактор газеты «Пензенская правда»,
г. Пенза


"Журналистика и медиарынок", № 03, 2015


 

10 вопросов к самому себе

Вопросы придумывали участники группы Журналистика и Медиарынок в Фэйсбуке: Татьяна Ладейщикова, Елена Воронова, Наталья Широкова, Наталья Калинина, Виталий Сергеенков, Елена Борисова, Олег Купчинский, Ekaterina Panteleeva, Григорий Мкртчян, Павел Шишкин, Михаил Веселов, Нина Шилоносова, Мария Базунова, Татьяна Курганова, Ольга Каплина, Владимир Бегунов, Оксана Савельева, Ася Репрева, Светлана Офитова, Лачин Лачинов, Ирина Комарова и другие.

Олег КУПЧИНСКИЙ,
шеф-редактор газеты «Алтайская правда»,
Алтайский край


"Журналистика и медиарынок", № 02, 2015


 

Когда в газете больше
ста журналистов


Не удивляйтесь тому, что вы сейчас прочитаете: 120—150 журналистов, 15 фотографов, 12 верстальщиков, 14 художников — примерно таким был всегда штат республиканской газеты детей и подростков «Моя газета+», которой в апреле исполнится 19 лет. Прибавьте к этому 7—8 педагоговCжурналистов — теперь все в сборе! Жизнь детской редакции отличается от взрослой. Но одно их роднит — периодический выпуск газеты. Мы попробуем рассказать вам о единственной детской газете в Карелии

Ольга ШАТАЛОВА,
Юлия СМИРНОВА,
Ольга СИДОРОВА,
Петрозаводск, Республика Карелия


"Журналистика и медиарынок", № 02, 2015


 

А на том берегу было все в первый раз

Мои коллеги — Любовь Горохова и Надежда Васильева — поручили мне представить наш проект «Северные берега» читателям журнала «Журналистика и медиарынок». Конечно же, для меня это большая честь и еще большая ответственность: ведь сегодня я буду говорить о нашем совместном детище, которое во многом появилось на свет, как говорится, не благодаря, а вопреки...

Андрей ТУОМИ,
журналист, соучредитель газеты «Северные БЕРЕГА»,
поселок Калевала, Республика Карелия


"Журналистика и медиарынок", № 02, 2015


 


Страница 155 из 219

ЖУРНАЛИСТИКА И МЕДИАРЫНОК: НАШИ АВТОРЫ

Леонид Сомов, заместитель редактора газеты «Слава Севастополя», город Севастополь
Мой совет партнерам по журналистскому цеху: всегда ищите в любом объекте вашего внимания второе дно. Нет однозначности в природе, кроме факта непреложности жизни и смерти. И чисто профессиональное наблюдение: интересные мысли рождаются, как правило, в итоге сомнений на базе того или иного явления, признанного как «медицинский факт».