Журналистика и медиарынок

  • Увеличить размер
  • Размер по умолчанию
  • Уменьшить размер
Статьи

Журналист физику моря видит и с берега


Подготовка «голой» информации, репортажа вместо отчета и… Бесконечный «паркет» — Таково содержание рабочего дня в нашей ежедневной региональной парламентской газете «Крымские известия». В Этом нескончаемом потоке вырвать момент для интересной и по-настоящему захватывающей работы сложно, но все-таки мне удается. Для себя решила: моими героями должны быть люди, делающие открытия, которые меняют нашу жизнь к лучшему. Люди, которые уверены, как константин циолковский, что «невозможное сегодня станет возможным завтра».

Светлана МАКАРЕНКО,
газета «Крымские известия», Республика Крым


"Журналистика и медиарынок", № 01, 2017


 

Глава поставил на флажки и …
отстрелил

У меня пропал голос. Нет, я могла говорить о бытовом, насущном, но не могла говорить о главном. Так продолжалось 10 дней. Сейчас голос ко мне вернулся, и теперь я уже не могу молчать.

Лариса ОГОРОДНИКОВА,
газета «Вперед», Пермский край


"Журналистика и медиарынок", № 01, 2017


 

В Москву: не на коне,
так на баране!

Когда мне поступило предложение от Михаила Григорьевича Вяткина написать для знаменитой «Журкухни» об особенностях чувашской национальной еды, в моей голове представилось сразу же множество картин, как это мы с коллективом будем реализовывать, дабы передать особенный колорит чувашской нации.

Татьяна ВАШУРКИНА,
Главный редактор газеты «ТАВАН ЕН»,
Чувашская республика


"Журналистика и медиарынок", № 11-12, 2016


 

10 вопросов к самому себе

— Алле?!! Это кто там в зеркале? Выпить хочешь? А поговорить? У меня есть к тебе десять вопросов, так что вылезай из моей головы и отвечай на них честно. Ну а я стану зачитывать их тебе по бумажке.
И, да! Все это время мы будем на «Вы».

Дмитрий СТУПИН
Главный редактор газеты «Кимры Сегодня»,
г. Кимры, Тверская область


"Журналистика и медиарынок", № 11-12, 2016


 

О вкусе языка и языке вкуса.
Тонкости приготовления хакасских черепах


— Ну ты же сама говорила, что умеешь готовить черепаховый суп с профитролями! — Главный редактор, произнеся сложно-сочиненную когдаEто словесную конструкцию, немножко зарумянился от раздражения.
— И вертуты — тут уж не отвертишься, сам пробовал, и эти… бычьи глаза!

Елена АБУМОВА,
редактор отдела писем и социальных проблем Республиканской газеты "Хакасия",
Республика Хакасия


"Журналистика и медиарынок", № 10, 2016


 


Страница 129 из 219

ЖУРНАЛИСТИКА И МЕДИАРЫНОК: НАШИ АВТОРЫ

Полина Кузаева, газета «Оренбуржье», Оренбургская область
Люблю свое дело за непредсказуемость встреч. Никогда не знаешь, с каким человеком сведет тебя завтра судьба. Иногда при работе над материалом все начинает складываться само собой. Вдруг приезжает в город нужный человек или нелепейшим образом попадает в руки книга, в которой находится тема твоей будущей статьи. Так случайная фраза в автобусе, просьба малознакомого человека расследовать ситуацию, съездить и «защитить» меняют твои ближайшие дни, а то и недели. Журналист не должен сидеть в кабинете. Его оружие — слово, а слова рождаются на свободе и только среди людей.