Журналистика и медиарынок

  • Увеличить размер
  • Размер по умолчанию
  • Уменьшить размер
Статьи

300 советов молодым журналистам разного возраста

Научись слушать и слышать. Одно из главных качеств хорошего журналиста — умение разговаривать с людьми, схватывая, казалось бы, незначительные детали его речи, понимая, о чем он хочет вам рассказать и как он это делает.

ЮРИЙ ПУРГИН

"Журналистика и медиарынок", № 09, 2017


 

Как в Кимрах газетчики измеряли директоров

Вся наша жизнь — непрерывные сравнения, однако попробуйте оценить тех, кто привык оценивать других, и сразу поймете, что «художника» обидеть может каждый. Несмотря на выборную гонку и подготовку к началу учебного года, опубликованный в муниципальной газете рейтинг директоров кимрских школ стал притчей во языцех. Его обсуждали и спустя три недели после 1 сентября — дня, когда полоса с инфографикой увидела свет. При этом народная молва разнесла весть по всем причастным к образованию,  рансформировав первоначальную информацию до неузнаваемости.

Дмитрий СТУПИН,

главный редактор газеты «Кимры сегодня»,

Тверская область

"Журналистика и медиарынок", № 09, 2017


 

«Наш Брейтовский район»

Идея создания сайта, посвященного отдельно взятому муниципальному району Ярославской области, причем отличного от стандартногоинформационного ресурса районной администрации, рождалась постепенно. Все началось с истории. Изучая историю Брейтовского района, саму по себе очень интересную, насыщенную событиями и фактами, я обнаружил странную вещь: нигде не описано прошлое этой территории «от начала до конца».

Андрей ТУТАРИКОВ,

редактор сайта «Наш Брейтовский район»,

руководитель некоммерческого партнерства «Прощеный ручей»,

Брейтовский район, Ярославская область

"Журналистика и медиарынок", № 09, 2017


 

Жить будем! Пусть и вопреки всему

Когда получила письмо от редакции любимого журнала «Журналистика и медиарынок» и увидела серьезно сформулированную тему — «Особенности работы редакций газет, выходящих на территориях с населением менее 15 тысяч человек», — подумала: «Это про нас», а потом добавила: по сути, надо отвечать на вопрос «Как мы выживаем в таких условиях?». Вопрос сложный и в такой формулировке звучит скорее пессимистично, но нам непривыкать смотреть на мир с верой в светлое будущее, ведь как_никак в следующем году наше издание отметит 100_летний юбилей…

Юлия СМИРНОВА,

главный редактор газеты «Сельская новь»

Пошехонского района Ярославской области

"Журналистика и медиарынок", № 09, 2017


 

НЕ ДОПУСТИМ НА СВОИ РАБОЧИЕ МЕСТА РОБОТОВ!

Начну свой опус с недавнего разговора, невольным свидетелем которого я оказался во время медиатура в город атомщиков Заречный. На пульте управления блоком БН_600 молодая журналистка увидела висевшую на стене икону. Она так поразилась этому факту, что не удержалась и спросила сопровождающего нас специалиста атомной станции, как могут совмещаться два понятия — физика и религия? Причем она была совершенно искренна. Меня, в свою очередь, потрясли именно непосредственность и явное недоумение девушки.

Алексей ГЕРАСИМОВ,

Зам главного редактора газеты «Час Пик»,

Свердловская область

"Журналистика и медиарынок", № 09, 2017


 


Страница 121 из 219

ЖУРНАЛИСТИКА И МЕДИАРЫНОК: НАШИ АВТОРЫ

Алексей Белянчев, газета «Вечерняя Москва»
Мы, не сговариваясь, вдруг подумали: если газетный читатель средней и старшей возрастной категории (еженедельник как раз для нее, а молодежь, бытует мнение, больших объемов не читает) в письмах все время просит дать «почитать что-то серьезное», почему бы не разыграть материал на восьми полосах, снабдив его «плоскими», но теледокументальными приемами. Так родился новый жанр – «газетный фильм».