Журналистика и медиарынок

  • Увеличить размер
  • Размер по умолчанию
  • Уменьшить размер
Журналистика и Медиарынок

От буквы к цифре

На фоне дискуссий о модернизации журналистского образования в России западные университеты демонстрируют единодушное стремление перевести весь процесс на цифровую основу. Хотя это, конечно, не единственный тренд в европейском и американском подходах к обучению будущих журналистов

Читать полностью
 

«Без любви нечего браться
ни за толстую книгу,
ни за маленький рассказ»

Василий Михайлович Песков — без лести и натяжек — целая эпоха, явление, феномен советской, российской журналистики. Вряд ли в ней найдется автор, который бы так целеустремленно, преданно, без перерыва на творческие кризисы, поиски себя шел по раз и навсегда выбранному пути. Менялись времена, политики, направления в культуре, издания и сами журналисты, поколения читателей, а Песков оставался верен себе, своей теме. Теме, которую при всех вариациях и возможных отклонениях можно обозначить словами — «Человек», «Природа», «Родина».

Читать полностью
 

Куда бегут невесты


Под занавес уходящего года фирма, выпускающая газету «Виру Проспект», была признана победителем в одной из номинаций городского конкурса «Лучший предприниматель года». Это событие развеяло в нашем коллективе последние сомнения на тот счет, надо ли нам заниматься развитием имиджа своего издания... Не расходуем ли мы свои силы попусту... 

Читать полностью
 

Захотелось «оживляжа» и «движухи»


В должность главного редактора газеты Ашинского района «Стальная искра» я вступила 2,5 года назад. На дворе был июнь 2011 года — подписная кампания на очередное полугодие — на финишной прямой. За плечами — опыт работы на телевидении, в пресс-службе и в корпоративной газете градообразующего предприятия и огромное желание воплотить в жизнь новые для местного издания формы работы.

Читать полностью
 
Оценка пользователей: / 1
ПлохоОтлично 

Вынужденная оптимизация


Решение демографического вопроса — задача благородная и жизненно необходимая для нашего общества. Однако когда к его решению подключаются сотрудники твоей редакции, становится тоскливо. В 2013 году в нашей редакции сразу два журналиста решили улучшить демографическую статистику нашего района. К летнему сезону отпусков мы подошли со значительной брешью в творческом коллективе. На хозяйстве остались два журналиста и ответственный секретарь.

Читать полностью
 


Страница 161 из 173

ЖУРНАЛИСТИКА И МЕДИАРЫНОК: НАШИ АВТОРЫ

Алексей Белянчев, газета «Вечерняя Москва»
Мы, не сговариваясь, вдруг подумали: если газетный читатель средней и старшей возрастной категории (еженедельник как раз для нее, а молодежь, бытует мнение, больших объемов не читает) в письмах все время просит дать «почитать что-то серьезное», почему бы не разыграть материал на восьми полосах, снабдив его «плоскими», но теледокументальными приемами. Так родился новый жанр – «газетный фильм».