Журналистика и медиарынок

  • Увеличить размер
  • Размер по умолчанию
  • Уменьшить размер
Журналистика и Медиарынок

Нина Шилоносова
10 вопросов к самому себе

Нина Шилоносова в журналистике — 33 года. Родилась на Урале, окончила филфак Пермского госуниверситета. Полжизни живет на Кубани. Большей частью — новостник, руководитель редакции. Работала в газетах, на радио, телевидении, в интернетиздании, в рекламном агентстве и PR.

Нина ШИЛОНОСОВА


"Журналистика и медиарынок", № 05, 2015


 

Майонез, майонез …
Бизнес-ликбез. Урок первый

Задумал мужик бизнесом заниматься. Майонез делать. Технология несложная, спрос постоянный. Организовал небольшой цех и запустил дело. Майонез народу понравился, цена лояльная, спрос растет, магазины требуют. расширил хозяин цех, купил газельку, чтобы сэкономить на развозе... Прошло три года. У мужика в цехе уже человек сорок работает, появился гараж со своими машинами да бухгалтерия — оборот)то большой. все работают, все зарплату стабильную получают, майонезом уже почти вся область снабжается. все довольны.

Валерий БЕЗПЯТЫХ,
издатель газет «Городские вести»,
Свердловская область


"Журналистика и медиарынок", № 05, 2015


 

Сделать районку районной

Однажды мы задумались, насколько наше название «Районная газета» оправдывает себя? Подавляющее число публикуемых нами новостей рассказывало о жизни районного центра, и далеко не во всех номерах было даже простое упоминание каждого из сельских поселений района.

Елена ЦВЕТКОВА,
главный редактор газеты «Авангард»,
город Заволжск, Ивановская область


"Журналистика и медиарынок", № 05, 2015


 

Жаль, что в сутках всего двадцать четыре часа

За последний год цена полугодовой почтовой подписки на районную газету «Семилукская жизнь» взлетела почти на 200 рублей. Много это или мало? Еще весной прошлого года районка стоила чуть больше 300 рублей. Ныне — 513! При этом наша часть каталожной цены осталась без изменений, а вот почтовая взлетела до заоблачных высот. На моей памяти (работаю в районке больше 20 лет) «Семилукская жизнь» так сильно за столь короткий период времени никогда не дорожала.

Максим ОКОНЬ,
главный редактор газеты «Семилукская жизнь»,
Воронежская область


"Журналистика и медиарынок", № 05, 2015


 

Место встречи — пункт выдачи газеты

Морально готовить нас, редакторов, к повышению тарифов Почтой России и созданию собственной службы доставки начали заранее. впервые я услышал об этом на фестивале сми «ВСЯ РОССИЯ» в Сочи в октябре 2013 года.

Сергей ОЗОРНИН,
главный редактор газеты «Камышловские известия»,
Свердловская область


"Журналистика и медиарынок", № 05, 2015


 


Страница 151 из 173

ЖУРНАЛИСТИКА И МЕДИАРЫНОК: НАШИ АВТОРЫ

Наталья Кривякина, «Искитимская газета», Новосибирская область
Часто приходится слышать, что журналистика — сфера творческая, мол, достаточно таланта, а учеба в университетах ничего не дает. Увы, без четких знаний жанров, умения отличить одно от другого стать хорошим журналистом невозможно. Это как поварское искусство. Пока не научишься жарить картошку и варить простые макароны, кулинарные шедевры приготовить, а еще лучше — придумать, не получится.