Журналистика и медиарынок

  • Увеличить размер
  • Размер по умолчанию
  • Уменьшить размер
Статьи
Оценка пользователей: / 1
ПлохоОтлично 

Собственная почта –
единственный способ сохранить издание


Мои коллеги — редакторы городских и районных газет при каждой встрече жалуются на качество работы почты.
Я же к этой проблеме отношусь спокойно.
На сегодняшний день отношения нашей редакции с почтой сведены к минимуму

Читать полностью
 

Испанский билет
к уральскому тиражу


Перебирая старые бумаги, я наткнулась на билет Bus touristic годичной давности, приобретенный в Барселоне. Идея проста: на двухдневную поездку на туристическом автобусе, курсирующем по Барселоне, туристу вместе с билетом вручают пухлую книжицу со скидками. Приходишь в магазин или музей, отрываешь соответствующую страничку (со скидкой данного магазина или музея) из волшебной книжицы, показываешь билет и получаешь скидку. Все элементарно и действенно (я действительно пользовалась этими маленькими бонусами)! Я рассказала об этой идее коллективу редакции, объяснив, что подписка на газету на второе полугодие 2013 года — это билет, а книжицу со скидками будем формировать сами. Единственное, что смущало — как убедить местных предпринимателей включиться в подобный проект в Сухом Логе?

Читать полностью
 
Оценка пользователей: / 4
ПлохоОтлично 

«Солнце» светит между тем

Размышления о виртуально-реальном СМИ, упавшем с неба

Читать полностью
 
Оценка пользователей: / 2
ПлохоОтлично 

Мы продаем прекрасное далеко

Наш гость — Владимир Есипов, главный редактор GEO

Читать полностью
 
Оценка пользователей: / 5
ПлохоОтлично 

Школа расследований
Симонова и Пасько

В современной российской журналистике жанр расследования становится вымирающим жанром. Причин тому несколько. Одна из них — неподготовленность многих наших коллег к расследовательской работе. Конечно, все мы так или иначе учимся на своих ошибках. Но подчас элементарные знания, накопленный опыт профессионалов могут помочь начинающим журналистам — тем смельчакам, которые, зная об опасности профессии журналиста-расследователя, тем не менее занимаются этим делом.
Журналистика расследований входит в число обязательных дисциплин для студентов многих факультетов журналистики. Однако опыт показывает, что востребованными остаются и разные виды дополнительного образования — семинары, спецкурсы, обмен опытом.
Есть и такой опыт — вот уже пять лет существует Школа расследований для журналистов и блогеров, которую проводят совместными усилиями Фонд защиты гласности (ФЗГ) и Фонд поддержки расследовательской журналистики
(Фонд 19/29).

Читать полностью
 


Страница 172 из 219

ЖУРНАЛИСТИКА И МЕДИАРЫНОК: НАШИ АВТОРЫ

Наталья Кривякина, «Искитимская газета», Новосибирская область
Часто приходится слышать, что журналистика — сфера творческая, мол, достаточно таланта, а учеба в университетах ничего не дает. Увы, без четких знаний жанров, умения отличить одно от другого стать хорошим журналистом невозможно. Это как поварское искусство. Пока не научишься жарить картошку и варить простые макароны, кулинарные шедевры приготовить, а еще лучше — придумать, не получится.