Журналистика и медиарынок

  • Увеличить размер
  • Размер по умолчанию
  • Уменьшить размер
Статьи

Мирошниченко в роли Ванги

Четыре года назад на очередном саммите АНРИ, который проходил в моих родных Северодвинске — Архангельске, довелось услышать выступление автора книги «Когда умрут газеты» Андрея Мирошниченко. Его слушали матерые редакторы, издатели, которые сумели отстроить газеты как бизнес, и им трудно было смириться с мыслью, что через энное количество лет умрет дело, которому они посвятили свои жизни. Разразилась бурная дискуссия.

Вячеслав БЕЛОУСОВ,
Северодвинск, Архангельская область


"Журналистика и медиарынок", № 07-08, 2014


 
Оценка пользователей: / 15
ПлохоОтлично 

Газеты без тиража

Российская центральная пресса — явление скорее виртуальное, чем реальное. Названия газет большинство граждан знают, но когда читали эти газеты в последний раз, вспомнят едва ли. Особенно это касается качественной, серьезной прессы, аудитория которой сузилась до интеллектуальной элиты, общественных активистов, журналистов конкурирующих изданий и персонажей новостей вместе с их пресс-секретарями.

Читать полностью
 
Оценка пользователей: / 8
ПлохоОтлично 

Подписка: тяжело и… просто*

*Продолжение. Начало в № 5, 2014 г.
Редакция газеты «Березниковский рабочий» и приложения «Березниковская неделя» ведет свою подписную кампанию самостоятельно столько же, сколько соответствующий отдел фирмы самостоятельно доставляет свои и сторонние печатные СМИ и не-СМИ. 

Читать полностью
 
Оценка пользователей: / 1
ПлохоОтлично 

Роман со звездами

Как правило, известность региональных печатных изданий редко выходит за пределы территории их распространения. Кто знает, как, например, называется самая популярная газета, скажем, Омской или Тульской областей, или, к примеру, германской земли Нижней Саксонии, кроме жителей этих регионов да профессионалов медиа рынка? Однако исключения бывают из любого правила.
В прошлом году мировую, не побоюсь этого слова, известность обрела газета «Копейский рабочий». Поводом стали опубликованные изданием снимки звезд Голливуда. Брюс Уиллис, Том Хэнкс, Кейт Хадсон, Мэтт Дэймон, Ричард Гир, Анжелина Джоли, Джонни Депп, Хелен Миррен, Эмма Уотсон и многие другие были сняты с «Копейским рабочим» в руках.

Читать полностью
 

Экономика «мусорного ведра» против... макроэкономики

Считается, что для государственного СМИ главная задача — чтобы была довольна власть. Тезис, на мой взгляд, очень и очень спорный, потому что никакой власти не нужна будет газета, если ее не читают. Именно поэтому мы учимся смотреть на все глазами читателя. Не власти, не журналиста, а именно читателя. Я всегда говорю: давайте сделаем так, чтобы нас читали, чтобы мы были интересны, и тогда появится все остальное.

Читать полностью
 


Страница 161 из 219

ЖУРНАЛИСТИКА И МЕДИАРЫНОК: НАШИ АВТОРЫ

Леонид Сомов, заместитель редактора газеты «Слава Севастополя», город Севастополь
Мой совет партнерам по журналистскому цеху: всегда ищите в любом объекте вашего внимания второе дно. Нет однозначности в природе, кроме факта непреложности жизни и смерти. И чисто профессиональное наблюдение: интересные мысли рождаются, как правило, в итоге сомнений на базе того или иного явления, признанного как «медицинский факт».