Журналистика и медиарынок

  • Увеличить размер
  • Размер по умолчанию
  • Уменьшить размер
Статьи

О бедном журфаке замолвите слово


В последнее время на фоне общих разговоров о кризисе журналистики появилась самостоятельная тема: журналистское образование. При этом достаточно четко обозначилась одна тенденция, заключающаяся в негативной оценке деятельности региональных, провинциальных факультетов журналистики. Мне кажется, прежде чем давать оценки, необходимо прояснить роль и место этих факультетов в функционировании и развитии журналистики в целом. Главное, что произошло с журналистикой к концу ХХ века, — она стала массовой профессией

Читать полностью
 
Оценка пользователей: / 2
ПлохоОтлично 

Хитрая камера


Вводить в заблуждение собеседников, скрывая от них истинную цель интервью, — один из методов работы российских тележурналистов.
Показанное в эфире благодаря монтажу и перемещению в другой контекст будет бесконечно далеким от того, что человек говорил и имел в виду. Собеседник для журналиста — не более чем персонаж пьесы, которому по сюжету положено сказать определенные слова.
Поэтому задача журналиста — заманить собеседника под камеру и добиться от него этих слов. Для чего иногда приходится разыгрывать весьма изощренные комбинации

Читать полностью
 
Оценка пользователей: / 2
ПлохоОтлично 

Журналист как историк

Фрагмент из книги секретаря СЖР
Леонида Никитинского «Завтрашний номер (Философия журналистики в конспектах)»

Фото: Конституция. Игорь Лукьяненко. cartoonbank.ru

Читать полностью
 

Дорога,
по которой мы так весело шагали,
привела в пропасть


На излете жизни известного очеркиста-деревенщика Ивана Васильева, архипопулярного в 80-е годы двадцатого столетия, но нынче подзабытого, лауреата Ленинской и Государственной премий, по публикациям коего принимались серьезные правительственные решения, постигло глубочайшее разочарование. Он пришел к печальному умозаключению, что всю жизнь занимался сизифовым трудом. Его слово, как он полагал, призванное будить гражданские чувства, менять природу человека, укреплять его любовь к земле, отчему краю, оказывается, падало не на хлебородную почву.
Общество, люди лучше не стали

Фото: Миллионы. СТР. 153


Читать полностью
 
Оценка пользователей: / 31
ПлохоОтлично 

Сто к одному:
баланс лакеев и миссионеров
в реальной журналистике


Маски сброшены: высокий начальник, откровенно глядя в глаза лучшим журналистам страны, назвал их обслуживающим персоналом, просто обязанным беспрекословно выполнять все прихоти дяди, который платит деньги. По истечении двух десятков лет намеков и недомолвок журналистам публично указали на их место в лакейской. На митинги протеста никто не вышел…

Фото: МИЛЛИОНЫ. СТР. 153

Читать полностью
 


Страница 188 из 219

ЖУРНАЛИСТИКА И МЕДИАРЫНОК: НАШИ АВТОРЫ

Валентина Корзунова, газета «Черногорский рабочий», Республика Хакасия
Мне повезло в том, что сословный снобизм меня не коснулся. В юности я очень много путешествовала, ездила по недостатку денег автостопом, ночевала с друзьями в охотничьих избушках, деревенских домах, полевых станах и благодаря тому опыту поняла, что самый незаметный человек, с самой непрестижной профессией может быть очень интересным собеседником, не просто умным и образованным, а и мудрым. Главное, задушить в себе спесивость, превосходство горожанки с философским образованием, а просто стать интересной для собеседника, и тогда он столько расскажет, что иного и в книгах не найдешь.