Журналистика и медиарынок

  • Увеличить размер
  • Размер по умолчанию
  • Уменьшить размер
Статьи

Правозащитник поневоле

Меня называют правозащитником, но мало кто верит, что я — правозащитник поневоле и вряд ли добровольно взвалила бы на себя этот непосильный груз. Журналисты, пишущие на правовые темы, наверное, чаще, чем представители других профессий, встречаются с такими затверженными и уже обыденными понятиями, как «юридическая безграмотность» и «правовой нигилизм».

Виктория ГАБЫШЕВА,
фрилансер интернет-портала DNEVNIKI.YKT.RU,
Республика Саха (Якутия)


"Журналистика и медиарынок", № 02, 2016


 

Время действовать

О том, что в селе Петропавловка местный глава хочет уволить директора Дома культуры из<за плохого результата «Единой России» на выборах, я узнала от редакции. Мне позвонили из Москвы (сама я жила и работала в Воронеже) и рассказали, что местные жители обратились к ним с просьбой о помощи.

Юлия РЕПРИНЦЕВА,
журналист,Воронеж


"Журналистика и медиарынок", № 02, 2016


 

Секреты Маринки


Во времена далекой молодости, в лихие 90Bе, была у меня закадычная подруга — Маринка. Готовила она как богиня. Вот есть же такие люди! Одни умеют рисовать, другие — считать, а Маринка умела готовить. На кухне у нее всегда стоял мягкий запах пряностей, ванили и всяких вкусностей. Особенно шикарным получался тортик «Зебра» — воздушный, запашистый и безумно вкусный. Для него в запасе всегда хранились 5 крупных яиц, полпачки сливочного масла, стакан плотной и жирной сметаны, полтора стакана сахара и какао.

Татьяна ЛАДЕЙЩИКОВА,
газета «Зареченская Ярмарка»,
Свердловская область


"Журналистика и медиарынок", № 01, 2016


 

10 вопросов к самому себе

Острая Евгения Анатольевна, 1982 года рождения. Родилась в Омской области. В малолетнем возрасте переехала с родителями в город Самарканд (Узбекистан). В 2003 году окончила Самаркандский государственный университет, факультет «Славянская филология». На 3Bм курсе филфака устроилась корректором в областное издание «Меридиан». В 2003 году переехала с семьей в Россию, в Омскую область, спустя несколько месяцев устроилась на работу в районную газету «Наша иртышская правда» завотделом писем. Через месяц была переведена на должность ответственного секретаря, в которой отработала 6 лет. В 2009 году сменила работу на городское издание «Наше омское слово» и параллельно — интернет-ресурс «Омскинформ», внештатно писала для «Омской правды». После перерыва, связанного с рождением сына, в 2012 году была назначена главным редактором районной газеты «Наша иртышская правда».

Евгения ОСТРАЯ,
газета «Наша иртышская правда»,
Омская область


"Журналистика и медиарынок", № 01, 2016


 

Как сэкономить в кризис

Публикация привлекла внимание местного сообщества к проблеме Веры Герасименко. Был начат сбор средств, установлены урны для сбора денег, о помощи Вере было объявлено в соцсетях. Необходимые средства для приобретения инвалидной коляски были собраны. Инвалидная коляска приобретена.

газета «Глобус»,
Свердловская область


"Журналистика и медиарынок", № 01, 2016


 


Страница 143 из 219

ЖУРНАЛИСТИКА И МЕДИАРЫНОК: НАШИ АВТОРЫ

Алексей Белянчев, газета «Вечерняя Москва»
Мы, не сговариваясь, вдруг подумали: если газетный читатель средней и старшей возрастной категории (еженедельник как раз для нее, а молодежь, бытует мнение, больших объемов не читает) в письмах все время просит дать «почитать что-то серьезное», почему бы не разыграть материал на восьми полосах, снабдив его «плоскими», но теледокументальными приемами. Так родился новый жанр – «газетный фильм».