Журналистика и медиарынок

  • Увеличить размер
  • Размер по умолчанию
  • Уменьшить размер
Статьи

По прозвищу «ФотоГраф»...

Настоящие фотографы — это особая каста. Если хотите, это масонская ложа. Стоит таким профи оказаться на общей съемке, они тут же распознают друг друга. Почуют. И притянутся. Таинственные люди, держащие в руках не менее таинственные аппараты. Тихо общаются на неведомом языке, известном только посвященным. Полувзгляды, полужесты, легкий кивок головы — просто немое кино! Но им самим абсолютно понятно, о чем они говорят!

Марат ГАЙНУЛЛИН
обозреватель газеты «Южноуральская панорама»,
город Челябинск


"Журналистика и медиарынок", № 05, 2016


 

Звенеть тишиной
послезвучия

Каждый четверг ровно в 9 утра возле подъезда моего дома останавливается машина. Экипаж в составе водителя и фотографа готов совершить очередное путешествие.

Татьяна ШВЫДЧЕНКО,
главный редактор газеты «Окружная правда»,
Иркутская область


"Журналистика и медиарынок", № 05, 2016


 

Давайте соберем на фестивале форум
региональных фотожурналистов

Доброго всем времени суток! Меня зовут Ольга Белякова, я живу и работаю в городе Липецке, который по праву называют жемчужиной Черноземья.
По первому образованию я — режиссер кинофотостудий. В конце 1980Cх изучала фотографию, драматургию, режиссуру и другие интересные науки в Московском институте культуры (МГУКИ). Тут пора добавить, что я из тех «больных» фотографией людей, у которых в дамской сумке вместо косметики всегда лежит фотоаппарат.

Ольга БЕЛЯКОВА,
секретарь Союза журналистов Липецкой области


"Журналистика и медиарынок", № 05, 2016


 

Пять советов молодому журналисту

Дмитрий Моргулес
Родился 10 августа 1977 года
Потомственный журналист
Образование: ЮжноCУральский государственный университет, факультет журналистики
2001—2011 — редакция газеты правительства и Законодательного собрания Челябинской области «Южноуральская панорама». Корреспондент, обозреватель, редактор информационно-аналитического отдела, заместитель главного редактора
2010—2012 — информационный ресурс VIP74.ru. Главный редактор
2012—2015 — интернетCгазета sloCvo.ru. Директор, главный редактор
2014—2016 — редакция газеты «Челябинский обзор». Главный редактор

Дмитрий Моргулес
главный редактор газеты «Челябинский обзор»,
Челябинская область


"Журналистика и медиарынок", № 05, 2016


 

Когда рисунок становится главнее текста

Теория журналистики говорит о том, что рисованная иллюстрация является самым «зрелищным» видом оформления. Читатель, согласно утверждениям тех же теоретиков, открыв страницу газеты, обратит внимание прежде всего на иллюстрацию, затем на инфографику, а потом уже на фотографию.

Елена ПАСТУХОВА,
Ответственный секретарь журнала «Сибирячок»,
город Иркутск


"Журналистика и медиарынок", № 05, 2016


 


Страница 137 из 219

ЖУРНАЛИСТИКА И МЕДИАРЫНОК: НАШИ АВТОРЫ

Валентина Корзунова, газета «Черногорский рабочий», Республика Хакасия
Мне повезло в том, что сословный снобизм меня не коснулся. В юности я очень много путешествовала, ездила по недостатку денег автостопом, ночевала с друзьями в охотничьих избушках, деревенских домах, полевых станах и благодаря тому опыту поняла, что самый незаметный человек, с самой непрестижной профессией может быть очень интересным собеседником, не просто умным и образованным, а и мудрым. Главное, задушить в себе спесивость, превосходство горожанки с философским образованием, а просто стать интересной для собеседника, и тогда он столько расскажет, что иного и в книгах не найдешь.