Журналистика и медиарынок

  • Увеличить размер
  • Размер по умолчанию
  • Уменьшить размер
Статьи

Как стать журналистом культурщиком

О культурной журналистике в Удмуртии говорит редактор отдела культуры республиканской газеты «Удмуртская правда» Анна Вардугина

Анна ВАРДУГИНА,
редактор отдела культуры республиканской газеты «Удмуртская правда»


"Журналистика и медиарынок", № 06, 2016


 

Культурное поле

Друг журналист из кунгура удивился: «загадочно, откуда в осе культурное медиаполе?» Действительно, концертов-фестивалей-конкурсов в Осинском районе Пермского края больше чем достаточно, но из года в год одинаковых, редко чем отличающихся даже друг от друга.

Ольга СЁМИНА,
корреспондент газеты «Осинское Прикамье»,
город Оса, Пермский край


"Журналистика и медиарынок", № 06, 2016


 

Рождение «легенды»

В октябре 2015 года в газете «Воронежский курьер» начала выходить рубрика «Воронежские легенды», посвященная необычным, малоизвестным или знаковым, но хранящим много неизвестного среднестатистическому горожанину зданиям. В феврале 2016 года она вышла за пределы газеты на пространство сайта «РИА Воронеж», превратившись в спецпроект «Легенды Воронежа». С этих пор каждые две недели и в «Воронежском курьере», и на портале www.riavrn.ru выходит новый текст о каком-то из городских объектов. И эти рассказы, по всем свидетельствам, пользуются успехом у читателей.

Мария АНДРЕЕВА,
обозреватель РИА «Воронеж», автор спецпроекта «Легенды Воронежа»


"Журналистика и медиарынок", № 06, 2016


 

Что мешает развитию
независимой региональной журналистики в России


Сегодня можно выделить как естественные проблемы отрасли, с которыми так или иначе сталкиваются региональные СМИ во всем мире, так и те проблемы, которые носят искусственный характер, являются нашим собственным порождением и могут быть исправлены или существенно скорректированы.

Владимир МАЗЕНКО,
главный редактор газеты «МОЁ!», заместитель главного редактора Издательского Дома «Свободная пресса»,
город Воронеж


"Журналистика и медиарынок", № 06, 2016


 

Станция жизнь…

Время, отведенное нам на земле, есть жизнь. Жизнь каждого человека неповторима. Она наполняется мгновениями переживаний, ситуаций, событий, эмоций и чувств.
И все это многообразие имеет свои оттенки, частоту и ритмы. Человек пропускает сквозь свое сердце впечатления и отбирает то, что формирует его и делает неповторимым.
Так мы сотворяем мир, в котором живем. Наш внутренний камертон откликается на бесконечную гармонию мироздания. И тогда происходит чудо — начинаешь в малом видеть большее.

Владимир СЫПАЧЕВ,
Краснокамск, Пермский край


"Журналистика и медиарынок", № 05, 2016


 


Страница 136 из 219

ЖУРНАЛИСТИКА И МЕДИАРЫНОК: НАШИ АВТОРЫ

Полина Кузаева, газета «Оренбуржье», Оренбургская область
Люблю свое дело за непредсказуемость встреч. Никогда не знаешь, с каким человеком сведет тебя завтра судьба. Иногда при работе над материалом все начинает складываться само собой. Вдруг приезжает в город нужный человек или нелепейшим образом попадает в руки книга, в которой находится тема твоей будущей статьи. Так случайная фраза в автобусе, просьба малознакомого человека расследовать ситуацию, съездить и «защитить» меняют твои ближайшие дни, а то и недели. Журналист не должен сидеть в кабинете. Его оружие — слово, а слова рождаются на свободе и только среди людей.