Журналистика и медиарынок

  • Увеличить размер
  • Размер по умолчанию
  • Уменьшить размер
Статьи

В сетях мы создаем узкотематические паблики

В августе 2016 года в газете «Городские новости» стартовал проект «Опыт победителей», который продолжился до октября. В нем мы рассказали о тех людях, которые занимаются благоустройством своих дворов, а также территорий учреждений и предприятий.

Елена Южакова,
директор — главный редактор газеты «Городские новости»,
город Красноярск

"Журналистика и медиарынок", № 07, 2017


 

Борьба за огонь

Борьба за читателя и огромное желание быть ему полезным. Пожалуй, так в нескольких словах можно обозначить всю суть работы редакции в 2016 году. Задача минимум — не потерять тираж и подписчика. Максимум — нарастить. И с той и с другой справились. Именно этой цели были подчинены все новые проекты редакции и реанимированы хорошо забытые старые.

Елена Стрельцова,
главный редактор газеты «Нейва»,
город Новоуральск, Свердловская область

"Журналистика и медиарынок", № 07, 2017


 

Финансовые трудности заставили обновиться

Минувший год, как и для всех в отрасли, для нашего издания был сложным, прежде всего по экономическим причинам. Однако именно финансовые трудности подвигли коллектив на серьезное обновление подхода к формированию доходов.

И вместе с тем, несмотря на эти трудности, мы не отказались от многочисленных социальных проектов, которые реализуем на протяжении последних лет, и с готовностью весь год делились идеями с коллегами.

Валентина Пермякова,
выпускающий редактор газеты «Городские вести»
(ревда), Свердловская область

"Журналистика и медиарынок", № 07, 2017


 

«Обжорка из зимы»


Кулинарная тема в газете — беспроигрышный вариант, впрочем, и радио, и телевидение в этом тоже преуспевают. Мы тоже в «Калтанском вестнике» эту тему не обошли стороной. Газете в этом году исполняется 20 лет, и все эти годы она публикует рецепты вкусных и простых в приготовлении блюд. С приходом в редакцию Юлии Ждановой рубрика «Приятного аппетита!» стала еженедельной и обрела свой стиль. Она подбирает рецепты, которые обязательно пробует сама, а только потом они появляются на странице «Досуг» в газете. Вслед за ней готовить новое блюдо начинаем и мы.

Татьяна ВАСИЛИШИНА,
главный редактор газеты «Калтанский вестник»,
Кемеровская область


"Журналистика и медиарынок", № 05, 2017


 

Пять советов молодому журналисту

Родилась 45 лет назад в Удмуртии, г. Глазов. Образование высшее, филологическое. О профессии журналиста в детстве не мечтала, просто писала складно, любила слушать и задавать много вопросов.
Начинала в 1994 году корреспондентом «ГлазовDрадио»; когда переехала в Кострому, продолжила работать в радиоэфире на ГТРК, на несколько лет уходила в чиновники — в Управление по связям с общественностью и СМИ, возвращалась на радио. Кстати, это всегда было информационное радио, не музыкальное и не развлекательное. Пять лет назад запустила новостной интернетпроект, объединивший на одном ресурсе все редакции районных газет. Практически одновременно делали портал smi44.ru и сайты районок. Ресурс получился довольно мобильным и информативным. Таким, как и задумывали: Костромская область — как на ладони.

Анастасия ФИШЕР,
Руководитель интернет-портала SMI.44


"Журналистика и медиарынок", № 05, 2017


 


Страница 123 из 219

ЖУРНАЛИСТИКА И МЕДИАРЫНОК: НАШИ АВТОРЫ

Сергей Мельник, газета «Ставрополь-на-Волге», Самарская область
Здесь, в издании для сельчан и не желающих «отрываться от земли» горожан, я сделал приятное открытие: нигде, ни в каком мегаполисе, не ждут и не читают местную газету так, как на селе. И это греет душу и прибавляет веры, что твой «скорбный труд и дум высокое стремленье» кому-то интересны и нужны.