Журналистика и медиарынок

  • Увеличить размер
  • Размер по умолчанию
  • Уменьшить размер
Дневник редактора

Не будь ослом — читай газету!

Глава района обиделся на газету за то, что не его избрали народным героем — в итоге редактор ищет работу. Аналогичная история произошла когда-то со мной — свежеиспечённое руководство приревновало к частушке про человека года. Правда, работу я сохранил, а его в скорости посадили.

Читать полностью
 
Оценка пользователей: / 1
ПлохоОтлично 

Не будь ослом — читай газету!

Ура! Мы победили! Районки порвали соцсети. Десятки тысячи просмотров, тысячи лайков, сотни комментариев. Правда, пока не у всех. Там, где даже редактор не считает нужным лайкать свою ленту — по нулям. Мечта сбылась, но денег нет и ноша всё тяжелее. И терзают смутные сомнения, что идём правильным курсом.

Читать полностью
 

Не оторвись!

Найден кот. Бурим скважины. Диван — это по любви. Пацан разбил стекло.Улетел автомобиль. Найдена золотая серёжка. Упало дерево. Убийца признался.Это — конспект из самого успешного канала в Телеграме, принадлежащего муниципальной газете. Ведёт его, разумеется, не сотрудник редакции.

Читать полностью
 
Оценка пользователей: / 3
ПлохоОтлично 

МИР В ДОМИКЕ

Повышенная чувствительность, или попросту аллергия, к устной и письменной речи —признак профессиональной деформации журналиста. Слушать современных ведущих и читать графоманскую ленту вредно для нервов, но полезно для приближения к массам.Выберу из народной лексики то, на чем спотыкаюсь я в последнее время,и пофантазирую, что за этим стоит.

Читать полностью
 
Оценка пользователей: / 1
ПлохоОтлично 

Скажи мне, что ты видишь на этой картинке

Раньше считалось, что лучшая газета — это та, чья картина мира близка к тому, что видишь за собственной дверью. Теперь это полотно разодрано, как холст в каморке папы Карло. Читатель А, зритель В и потребитель цифрового контента С живут по соседству и одновременно в разных мирах.

Читать полностью
 


Страница 1 из 24

ЖУРНАЛИСТИКА И МЕДИАРЫНОК: НАШИ АВТОРЫ

Наталья Кривякина, «Искитимская газета», Новосибирская область
Часто приходится слышать, что журналистика — сфера творческая, мол, достаточно таланта, а учеба в университетах ничего не дает. Увы, без четких знаний жанров, умения отличить одно от другого стать хорошим журналистом невозможно. Это как поварское искусство. Пока не научишься жарить картошку и варить простые макароны, кулинарные шедевры приготовить, а еще лучше — придумать, не получится.