Журналистика и медиарынок

  • Увеличить размер
  • Размер по умолчанию
  • Уменьшить размер
Оценка пользователей: / 7
ПлохоОтлично 

В FM-ЭФИРЕ РАЙОННАЯ ГАЗЕТА

Мы размышляли над новыми нишами для районных газет. Молодежь их читает неохотно, тиражи падают, только на рекламе в отдаленных сельских районах Бурятии не проживешь. И здесь на наше счастье, или на беду, в районах не стало проводного радио.

Пришла идея, когда традиционная районная газета стала неугодна главе одного из районов. Он стал издавать новую газету и старой отказал в финансировании. Более того, пытались на главного редактора и журналистов завести уголовное дело за оскорбление личности. 

Мы решили открыть в районе радиостудию. Посчитали и уложились в 70 тысяч рублей, нужно было получить частоты и обеспечить звук. Купили передатчик, компьютер и два микрофона, разработали свои частоты.

Как оказалось, проект очень выгодный. Газета рекламирует радио, радио рекламирует газету. Поскольку новости имеют свойство устаревать, а газета выходит раз в неделю, здесь у нас получилось, что новости мы делаем ежедневно.

Тут и чиновники опомнились, они стали становиться в очередь для того, чтобы на этом радио как-то себя попиарить, я уже не говорю о выборах.

Как бы худо, как бы плохо ни работали ведущие эфира, ну, не все мы мастера в районах, но их слушают, потому что они свои, они говорят на родном языке и всегда интереснее слушать, что творится на соседней улице, а не в многоуважаемой Москве.

Окупили расходы за четыре месяца, поскольку пошла реклама параллельно и на радио, и в газете.

Получили огромную популярность у молодежи. Как бы плохо мы ни жили, но музыкальные поздравления, у кого-то юбилей, день рождения, праздники, всегда будут. То есть будет и дополнительный кусок пирога в редакции.

На сегодняшний день 10 из  24 редакций районных газет уже имеет собственные радиостудии. В русских селах идет вещание на русском, в эвенкийских селах на эвенкийском, в бурятских на бурятском.

Планируем расширять зону действия нашего проекта.

  

Валерий ТРЕНОГИН, председатель региональной журналистской организации республики Бурятия


"Журналистика и медиарынок",

№ 12, 2009.




 

ЖУРНАЛИСТИКА И МЕДИАРЫНОК: НАШИ АВТОРЫ

Полина Кузаева, газета «Оренбуржье», Оренбургская область
Люблю свое дело за непредсказуемость встреч. Никогда не знаешь, с каким человеком сведет тебя завтра судьба. Иногда при работе над материалом все начинает складываться само собой. Вдруг приезжает в город нужный человек или нелепейшим образом попадает в руки книга, в которой находится тема твоей будущей статьи. Так случайная фраза в автобусе, просьба малознакомого человека расследовать ситуацию, съездить и «защитить» меняют твои ближайшие дни, а то и недели. Журналист не должен сидеть в кабинете. Его оружие — слово, а слова рождаются на свободе и только среди людей.