Журналистика и медиарынок

  • Увеличить размер
  • Размер по умолчанию
  • Уменьшить размер

Федосеева Галина

Оценка пользователей: / 1
ПлохоОтлично 

ПРОЖЕКТОР КРИЗИСА

Димитровградский автоагрегатный завод — спутник «АвтоВАЗА». После наступления нового года завод начало лихорадить, как и все отечественное автомобилестроение. Экономический кризис основательно потрепал наше градообразующее предприятие, на которое «завязан» почти весь малый и средний бизнес территории. Пострадал не только бюджет, но и городская инфраструктура. Как следствие – в газете упал уровень рекламы

Разрыв «джентльменского» договора

Плюс к этому в городе была избрана новая исполнительная и представительная власть, которая с большим опозданием (на месяц) объявила аукционы на оказание различных услуг. Чтобы усилить свои антикризисные позиции, на аукцион по информационному обеспечению муниципалитета и Думы подали заявки почти все ведущие газеты города.

Сбив цену до ничтожной, победителем аукциона стало небольшое частное мало кому известное издание, реальный тираж у которого составлял не больше тысячи экземпляров. Объявленной суммы физически не хватило бы на публикацию немалых объемов официальной информации.

Все это время наша газета публиковала городские документы в долг, по «джентльменскому» договору. В итоге оказалось, законного механизма для получения денег за предоставленные информационные услуги нет.

Мы подали жалобы в прокуратуру, ФАС, и пока опротестовывали итоги аукциона, закончился первый квартал. Муниципалитет, естественно, отчитался о полном исполнении бюджета в первом квартале. Управление Федеральной антимонопольной службы по Ульяновской области удовлетворило все наши требования по жалобам, но не обязало администрацию провести аукционы повторно.

Суд был на нашей стороне. Но в «сухом» остатке пришлось констатировать для себя: положительные правовые решения нам уже были не нужны. Надо было как-то выплывать из сложившейся ситуации и закрывать появившиеся в редакционном бюджете бреши.

      • В городе Димитровград на 115 тыс. населения приходится 17 газет
      • Возраст газеты «Власть труда»-«3намя коммунизма»-«Димитровград» - 90 лет
      • Тираж газеты «Димитровград» 11 тыс. экз.

Друзья познаются в беде

В феврале и марте нам пришлось перейти на неполную рабочую неделю, сократить объем газеты вдвое. Было важно удержать позицию газеты в городе, не растерять читателей. Помогли друзья и единомышленники.

В свое время - семь лет тому назад - газета помогла спасти «Димитровградхиммаш» от рейдерского захвата. Мы убедили трудовой коллектив завода не продавать акции рейдерам. Нам поверил город, и «Димитровградхиммаш» удержал лидирующие позиции не только в регионе, но и в Приволжском федеральном округе.

Теперь погасить долги нам помогли сотрудники «Димитровградхиммаша» во главе с генеральным директором Сергеем Михайлиным. Кстати, почти весь коллектив этого завода подписывается на нашу газету!

С проектом реформирования редакции мы обратилась к губернатору области Сергею Морозову, который поддержал наш проект. Так, с 1 июля 2009 года газета получила новый, более значимый статус - Областного автономного учреждения «Димитровград-панорама», соучредителем которого стала и администрация города.

Мы расширили информационное поле и теперь даем много региональных новостей, что нравится нашим читателям. Вообще помощь наших подписчиков во время разгула кризиса переоценить невозможно. Ни один не отказался от подписки, наш тираж практически сохранен.

Я считаю, что финансовый кризис высветил и слабые, и сильные стороны СМИ, власти и общества. Коллектив газеты понимает, что работать и искать точки соприкосновения можно и нужно с любой властью, главное - чтобы мы оставались равноправными партнерами.

Манипуляции приводят к конфликту, отсутствие позиции - к развалу, а деловой контакт - к благополучию.

Галина Федосеева, директор, главный редактор ОАУ «Димитровград-панорама».

"Журналистика и медиарынок", № 11.

 



 

ЖУРНАЛИСТИКА И МЕДИАРЫНОК: НАШИ АВТОРЫ

Сергей Мельник, газета «Ставрополь-на-Волге», Самарская область
Здесь, в издании для сельчан и не желающих «отрываться от земли» горожан, я сделал приятное открытие: нигде, ни в каком мегаполисе, не ждут и не читают местную газету так, как на селе. И это греет душу и прибавляет веры, что твой «скорбный труд и дум высокое стремленье» кому-то интересны и нужны.