Журналистика и медиарынок

  • Увеличить размер
  • Размер по умолчанию
  • Уменьшить размер
Оценка пользователей: / 4
ПлохоОтлично 

Закон джунглей

Дым сигарет по-прежнему клубится на перронах, улицах и лестничных площадках. Народ живет, не заморачиваясь на новый запрет. Переходит улицы где попало, дрелит стены по ночам, ездит на красный свет. В общем, продолжает «водку пьянствовать, безобразия нарушать».


Земля наша велика и обильна, а порядка в ней нет…
«Повесть временных лет», Нестор

Дым сигарет по-прежнему клубится на перронах, улицах и лестничных площадках. Народ живет, не заморачиваясь на новый запрет. Переходит улицы где попало, дрелит стены по ночам, ездит на красный свет. В общем, продолжает «водку пьянствовать, безобразия нарушать».

Откуда в нас образовался правовой нигилизм терпеливо объясняли Бердяев, Достоевский, Герцен и много других образованных людей. Но так ли уж он вреден для жизни на планете Земля?

Если вам нужен надежный телевизор или автомобиль — обратитесь к японцам или германцам. Они способны изо дня в день, как роботы, держать качество массовой сборки. Нам — скучно.

Помню рабочего, который то и дело покидал заводской конвейер по неотложным делам. Попить водички, побазарить за жизнь, посмотреть, как дела у друзей. Когда возвращался к рабочему месту, времени крутить гайки не оставалось. Умелец хватал молот и быстро насаживал их на болты.

Наш человек — мастер Левша. Из металлолома и макулатуры, если захочет, соберет чудо
машину в единственном экземпляре. А на поток пустит в лучшем случае вялую копию.

Тот же коленкор с прессой. Газета криво сверстана и написана на коленке, потому что неохота следовать технологиям. Это же надо приду мать или купить шаблоны и вкалывать по инструкции из номера в номер.

Гораздо приятней творить ежедневно. Авось само слепится легко и красиво.

Пластмассовый, раз и навсегда утвержденный заграничный порядок не для нас. Мы ближе к природе, у которой свои правила и законы.

Наш мир так же опасен и непредска зуем. Медведю в лесу не помашешь удостоверением.

НЕ ЗРЯ У НАС ДУРАКУ закон не писан, да и вообще в нашем фольклоре дурак — главный герой. Он пренебрегает здравым смыслом, нарушает формальные правила и внешне безупречную логику. Он ближе к природе, чем «нормальные» люди. И потому побеждает в финале.

 

Владимир КАСЮТИН


"Журналистика и медиарынок", № 09, 2014


 

ЖУРНАЛИСТИКА И МЕДИАРЫНОК: НАШИ АВТОРЫ

Валентина Корзунова, газета «Черногорский рабочий», Республика Хакасия
Мне повезло в том, что сословный снобизм меня не коснулся. В юности я очень много путешествовала, ездила по недостатку денег автостопом, ночевала с друзьями в охотничьих избушках, деревенских домах, полевых станах и благодаря тому опыту поняла, что самый незаметный человек, с самой непрестижной профессией может быть очень интересным собеседником, не просто умным и образованным, а и мудрым. Главное, задушить в себе спесивость, превосходство горожанки с философским образованием, а просто стать интересной для собеседника, и тогда он столько расскажет, что иного и в книгах не найдешь.