Журналистика и медиарынок

  • Увеличить размер
  • Размер по умолчанию
  • Уменьшить размер
Оценка пользователей: / 3
ПлохоОтлично 

Люди в сером

-Вы иностранцы? — спросил на­шу компанию житель города, на окраине которого мы остановились поужинать. Из особых примет: темные очки — дело было в горах солнечно-снежной зимой, да пуховики ярких расцветок.


«…we fade to grey».
Visage

-Вы иностранцы? — спросил на­шу компанию житель города, на окраине которого мы остановились поужинать. Из особых примет: темные очки — дело было в горах солнечно-снежной зимой, да пуховики ярких расцветок.

Стильных MiB в пиджаках и с бластерами наперевес можно встретить только в кино. Чтобы познакомиться с людьми в сером, достаточно влиться в массы в любой точке родной земли.
Почему мы так полюбили серые одежды, ведь раньше одевались пестрее?
Интересно, что в советские времена жизнь была беднее на краски и выбор. Тогда старались выделиться платьем. Теперь — полным-полны магазины, а желания поугасли. Психологи говорят о депрессии, экономисты — о бедности, экологи — о погоде.
Да, зима скуксилась, вместо стужи — слякоть да ледяной дождь попеременно.
Летом сажа и пыль мешают гулять в белых штанах. Весна-осень щедры на лужи и грязь.
В нашей природе нет кричащих красок. На чересчур яркое мы смотрим без вдохновения. Не буддисты, у которых каждому дню недели завещан свой цвет. Желтый понедельник — розовый вторник — зеленая среда — оранжевый четверг — голубая пятница — фиолетовая суббота — красное воскресенье.
Знаете ли вы, что оттенки серого принято называть ахроматическими цветами, что в переводе «без цвета»? То есть надел серое — и ты человек-невидимка. Серость как способ защиты. Соответствуй среде. Мимикрируй. Молоток бьет прежде всего по гвоздям, которые выступают. Рыбы в стае тоже не выделяются, чтобы не попасться на зуб хищнику.

Маскировка подтверждает знакомую формулу — чем более бесцветную ты делаешь газету, тем беззаботнее ты живешь.

ВОТ И ОТВЕТЬТЕ, нужен ли цвет нашим газетам, если в жизни его немного?
Правда, мир на странице и мир за окном по-прежнему далеки друг от друга.

 

Владимир КАСЮТИН


"Журналистика и медиарынок", № 02, 2014


 

ЖУРНАЛИСТИКА И МЕДИАРЫНОК: НАШИ АВТОРЫ

Алексей Белянчев, газета «Вечерняя Москва»
Мы, не сговариваясь, вдруг подумали: если газетный читатель средней и старшей возрастной категории (еженедельник как раз для нее, а молодежь, бытует мнение, больших объемов не читает) в письмах все время просит дать «почитать что-то серьезное», почему бы не разыграть материал на восьми полосах, снабдив его «плоскими», но теледокументальными приемами. Так родился новый жанр – «газетный фильм».