Журналистика и медиарынок

  • Увеличить размер
  • Размер по умолчанию
  • Уменьшить размер
Оценка пользователей: / 1
ПлохоОтлично 

Свежий взгляд


Спецпроект нашего журнала и студентов факультета журналистики московского государственного университета и других профильных вузов


Виктория СОКОЛОВА,
студентка факультета журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова,
БРЯНСК


На фотографии бездомные, отдыхающие в центре города. «Отдыхающие» потому, что каждый из них зарабатывает своей «бездомностью», и притом хорошие деньги. На мою просьбу их сфотографировать мужчины с радостью согласились и даже пытались позировать, а после удостоили меня рассказом о порядке своей жизни. Оказалось, что зарабатывают попрошайничеством они действительно хорошо, правда, пьют и тратят на это много денег, жить им действительно негде, зато своим семьям в другие города они отправляют достаточно денег и себя частенько балуют хорошими вещами и техникой.



Светлана МЕЛЬНИКОВА,
студентка факультета журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова,
Москва


Это кадр из серии, над которой я сейчас работаю. Она еще полностью не готова, поэтому не хочется раньше времени называть ни тему, ни название. Девушка танцевала на проволоке. Порхала легко, как бабочка.
И вдруг — сорвалась и упала. Первой мыслью было — подбежать и помочь, хотя чем я могла помочь? В голове мгновенно пролетело все об этике фотожурналиста.
В такие моменты действительно не знаешь, как лучше поступить. Но вроде все в порядке. Девушка плачет скорее от обиды, чем от боли.
В тишине раздался ужасный щелчок затвора моей камеры. На меня обернулись все, кто находился в зале. Я очень долго потом переживала, правильно ли я поступила. Этот кадр стоил мне бессонной ночи.
Сейчас я ближе познакомилась с людьми, которые находились тогда в зале. И они, глядя на этот снимок, говорят: «Классная фотография, молодец, что поймала такой момент».
Хотя моя героиня до сих пор не видела эту фотографию.
Я хочу показать ей всю серию, когда закончу. Восхищаюсь этой девушкой, наверное, поэтому и появилась у меня мысль рассказать о ней в своих фотографиях.



Михаил ГРЕБЕНЩИКОВ,
студент факультета журналистики МГУ
им. М.В. Ломоносова,
Москва

Эта фотография реализовала мой интерес к выстраиванию в кадре сложных многоплановых и многофигурных композиций, элементы которых соединены решающим моментом. Изобразительной средой для такой фотографии были выбраны уличные общественные мероприятия, в частности митинги.
«Марш миллионов» 6 мая 2012 года начинался как очередной митинг.
В процессе шествия я делал фотографии для моей будущей темы. Когда люди на мосту рядом с Болотной площадью остановились, я не мог понять этой задержки.
Я начал продвигаться по направлению к Болотной площади и увидел длинную многослойную цепь омоновцев, преграждающих дорогу по направлению к Кремлю, а за ними — ряды полицейской техники и баррикады из поливальных машин. Тут я почувствовал, что самая суть и колорит «Марша» будет заключаться именно в этом полицейском укреплении, которое придало событию большой масштаб. Поэтому я остался на границе митингующих и полицейских, где и сделал этот снимок.
«В зазеркалье» является частью серии фотографий этого события под названием «Лицом к лицу», но этот снимок можно представлять и отдельно.



Полина КОНСТАНТИНОВА,
студентка факультета журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова,
Псков


Серия сделана 27 апреля 2013 года во Дворце культуры «СИЛИКАТ» подмосковного г. Котельники. Там проходил концерт московских балетных коллективов: «Москва», «Русский балет» под руководством народного артиста СССР В. М. Гордеева, TALARIUM ET LUX под руководством народного артиста СССР М. Лавровского и детский музыкальный театр им. Н. Сац. Маленькие балерины (5—6 лет) выступали на одной сцене с «большими». Было интересно наблюдать, как девочки стараются копировать своих взрослых наставниц. А те, в свою очередь, очень переживали за своих подопечных.


С полным текстом этой публикации можно познакомиться в печатной версии журнала»
«Оформить подписку на журнал»
«Купить журнал в Союзе журналистов России»



"Журналистика и медиарынок", № 07-08, 2013


onstantinova
 

ЖУРНАЛИСТИКА И МЕДИАРЫНОК: НАШИ АВТОРЫ

Алексей Белянчев, газета «Вечерняя Москва»
Мы, не сговариваясь, вдруг подумали: если газетный читатель средней и старшей возрастной категории (еженедельник как раз для нее, а молодежь, бытует мнение, больших объемов не читает) в письмах все время просит дать «почитать что-то серьезное», почему бы не разыграть материал на восьми полосах, снабдив его «плоскими», но теледокументальными приемами. Так родился новый жанр – «газетный фильм».