Журналистика и медиарынок

  • Увеличить размер
  • Размер по умолчанию
  • Уменьшить размер
Оценка пользователей: / 4
ПлохоОтлично 

Бег на месте

Бег на местеАвтомобиль выскочил с соседней полосы и пристроился перед нашей машиной, медленно ползущей в пробке. — Еще один шахматист, — съязвил коллега. — Зачем они суетятся? Прыганье по городу дает выигрыш в несколько минут, не больше.


«Произведение искусства возвращает в мир ровно столько энергии, сколько было истрачено на его создание».
Максим Кантор, «Учебник рисования»

Автомобиль выскочил с соседней полосы и пристроился перед нашей машиной, медленно ползущей в пробке. — Еще один шахматист, — съязвил коллега. — Зачем они суетятся? Прыганье по городу дает выигрыш в несколько минут, не больше.

Торопыги спешат на служебные перекуры. Метить лайками котов фэйсбука. Вести кофейные монологи. Гипнотизировать телевизор. Греть пиво. А может, это сплошь бывшие отличники, которые всегда успевали поднимать руку первыми?

Мы проводили конкурс для журналистов. Конкурс как конкурс: одна крепкая работа на десять хилых. Итоги подводили долго. Самыми нетерпеливыми оказались авторы наспех сляпанных суррогатов. Звонили-писали, тратили силы и время, вместо того, чтобы вложить в тексты. Всерьез впитали заповедь маркетологов, что продвижение товара важнее его качества.

Кому нужно качество в одноразовом мире? Мы так радовались одноразовым предметам быта, что не заметили, как все вокруг стало предметом разового потребления, вплоть до самого человека.
Технологии успешно замещают знания и ремесла.
Не зря еще вавилоняне сокрушались о том, куда катится мир.

Все это проделки мироздания. Одни физики утверждают, что время ускоряется. Другие — что времени вообще нет. Пройдохи и без ученых чуют подвох и «навостряют копыта».

Номер бумажной газеты живет тоже недолго.
Но разве это повод для тех, кто не хочет бежать впереди паровоза вселенной, делать свое дело на «тройку»?

КОНЕЧНЫЙ ПУНКТ, в который успеет каждый вне выбранной скорости, все равно будет один. Так уж лучше катить в гору свою часть мира.


Владимир Касютин


"Журналистика и медиарынок", № 07-08, 2013


 

ЖУРНАЛИСТИКА И МЕДИАРЫНОК: НАШИ АВТОРЫ

Леонид Сомов, заместитель редактора газеты «Слава Севастополя», город Севастополь
Мой совет партнерам по журналистскому цеху: всегда ищите в любом объекте вашего внимания второе дно. Нет однозначности в природе, кроме факта непреложности жизни и смерти. И чисто профессиональное наблюдение: интересные мысли рождаются, как правило, в итоге сомнений на базе того или иного явления, признанного как «медицинский факт».