Журналистика и медиарынок

  • Увеличить размер
  • Размер по умолчанию
  • Уменьшить размер
Оценка пользователей: / 2
ПлохоОтлично 

«Междометия» Надежды Ажгихиной

В новую книгу секретаря Союза журналистов России, члена Союза российских писателей, члена русского ПЕНа, автора статей и сборников о современной культуре, СМИ и социальных проблемах Надежды Ажгихиной вошли тексты, опубликованные в газете «Деловой вторник»
(с января 2012 года — «Новый вторник») в 2008—2013 годах. 


Их сюжеты основаны на событиях большой политики и ускользающих деталях повседневности, задерживают внимание на лицах и положениях глобального информационного пространства
и скромных обитателях поселка «Светлый путь», мечтающих о новой и справедливой жизни. «Междометия» Надежды Ажгихиной чаще обозначают проблемы и несовершенства социальной практики, чем ее успехи. И в то же время напоминают о неподвластной конъюнктуре исторического момента, смысле человеческого достоинства, разума и веры в победу добра.

«Периодическая печать кормится злобой дня. Но если журналист талантлив и честен, его статьи, собранные вместе, отражают злобу месяца, года, даже эпохи. Надежда Ажгихина именно такой журналист, поэтому в ее книжке наше время и наша страна. Я рад, что могу назвать Надю хотя бы отчасти и моей ученицей».
Леонид Жуховицкий, писатель, драматург

«Помню, как Надежда смущалась, когда приносила в редакцию свои заметки, очерки, статьи — наблюдения и рассуждения об окружающем мире, поступках современников. Причина смущения, как потом выяснилось, — сомнение: вправе ли я, только вступающая в журналистику, давать оценки, утверждать свой взгляд. Это было три десятка лет назад. Надежда Ажгихина, член Исполкома Международной федерации журналистов, признанный авторитет в нашей профессии, секретарь СЖ России, по-прежнему ищет ответ на вопрос, поставленный когда-то классиком — как слово наше отзовется...»
Всеволод Богданов,
председатель Союза журналистов России

«Мечта в возможное всеобщее счастье» — так Надя Ажгихина сформулировала главную тему этой своей книги, которую я (по частям, главам, кусочкам) читал когда-то в газете, а сейчас — совсем другими глазами — уже в собранном виде. В этой формуле, думаю, едва ли не важнейшее слово — «возможное». Потому-то так часто и приходится писать автору о том и тех, кто этой возможности противостоит — причем иногда вполне эффективно. Потому-то книга о «всеобщем счастье» так жестка и отнюдь не прекраснодушна. Потому-то она так актуальна и современна. Получилась очень хорошая книга. А так бывает далеко не всегда, даже когда получается она из очень хороших заметок. В данном случае все совпало. Начинаешь даже верить, что счастье и в самом деле — возможно».
Павел Гутионтов, публицист,
«Золотое перо России»,
секретарь СЖР

«Рубрика Надежды Ажгихиной стала для «Делового вторника» (а впоследствии — и «Нового вторника») тем дополнительным звеном, которое добавило механизму газеты большей плавучести и устойчивости. Ее междометия (в данном случае — без кавычек) — это серьезные философские размышления о, казалось бы, сиюминутных сюжетах нашей непростой жизн... Любое явление, происходящее в стране, Надежда Ажгихина стремится рассмотреть через призму знаний и опыта, почерпнутого в зарубежных командировках, что делает ее выступления еще острее и доказательнее».
Леонид Арих, издатель и главный редактор
«Нового вторника»



"Журналистика и медиарынок", № 06, 2013


 

ЖУРНАЛИСТИКА И МЕДИАРЫНОК: НАШИ АВТОРЫ

Сергей Мельник, газета «Ставрополь-на-Волге», Самарская область
Здесь, в издании для сельчан и не желающих «отрываться от земли» горожан, я сделал приятное открытие: нигде, ни в каком мегаполисе, не ждут и не читают местную газету так, как на селе. И это греет душу и прибавляет веры, что твой «скорбный труд и дум высокое стремленье» кому-то интересны и нужны.