Журналистика и медиарынок

  • Увеличить размер
  • Размер по умолчанию
  • Уменьшить размер
Оценка пользователей: / 0
ПлохоОтлично 

Прежде всего — регионы

Александр Копейка,
Секретарь Союза журналистов России


Журнал «Журналистика и медиарынок» создавал мой хороший друг и товарищ Дмитрий Сергеевич Аврамов. В то время у него уже был опыт организации различных журналов, но он хотел, чтобы новый — по-настоящему состоялся. Поэтому он советовался со многими журналистами и другими профессионалами, причастными к проблемам региональных СМИ.
И со мной Дмитрий Сергеевич тоже несколько раз обсуждал эти свои планы. Поэтому и я в какой-то степени причастен к появлению журнала. Тогда, практически сразу, было принято решение, что он будет выходить под крылом Союза журналистов.
На моих глазах состоялось рождение журнала, на моих глазах происходил его рост и становление. Аврамов был очень талантливым главным редактором, он нашел особенную нишу среди многочисленных других изданий о масс-медиа. Нишу, в которой журнал «Журналистика и медиарынок» занял свое достойное место.
Он сразу стал подспорьем в плане повышения кругозора сотрудников редакций, а, главное, он стал открытой трибуной для региональных журналистов. Аврамов уделял этому особенное внимание. Сам работал с регионами. Отыскивал и привлекал новых авторов. И, среди тех, кто мог рассказать на страницах журнала о своих интересных наработках, он нашел и Владимира Касютина.
К сожалению, Дмитрий Сергеевич стал сильно болеть. Для него было очень важно, кто сможет прийти ему на смену. Он опять обратился ко мне. После нескольких обсуждений было решено, что кандидатура Касютина является самой подходящей. Человек достаточно молодой, творческий, у него есть яркое чувство современного понимания масс-медиа.
В руках Владимира Касютина журнал получил второе дыхание. При этом все достигнутые завоевания, стремления и дух журнала сохранились. Но он стал более красочным, появилось больше иллюстраций, нашлось место серьезным журналистским откровениям. Он стал современным СМИ, с еще большим представительством авторов и экспертов. Помогает в решении местных журналистских проблем, является добрым советчиком в развитии региональной прессы.
Также читаю необходимым отметить, Владимир Касютин является не только главным редактором журнала, но и секретарем Союза журналистов. Поэтому на страницах журнала всегда широко освещается все наши мероприятия, которые проводятся и в Москве, и в регионах. Ведь наш Союз тоже в первую очередь работает с региональным журналистским сообществом.
Мне кажется, что московские и питерские журналисты напрасно, порой, пренебрегают публикациям журнала о региональных проблемах и достижениях. Ведь там много квалифицированных кадров, они бывают сильнее и ярче многих столичных коллег.
Я хочу пожелать журналу дальнейшего развития, и, хотя широкая известность им уже достигнута, пусть у него будет еще больше читателей и подписчиков.


Александр Копейка

"Журналистика и медиарынок", № 01, 2013


 

ЖУРНАЛИСТИКА И МЕДИАРЫНОК: НАШИ АВТОРЫ

Полина Кузаева, газета «Оренбуржье», Оренбургская область
Люблю свое дело за непредсказуемость встреч. Никогда не знаешь, с каким человеком сведет тебя завтра судьба. Иногда при работе над материалом все начинает складываться само собой. Вдруг приезжает в город нужный человек или нелепейшим образом попадает в руки книга, в которой находится тема твоей будущей статьи. Так случайная фраза в автобусе, просьба малознакомого человека расследовать ситуацию, съездить и «защитить» меняют твои ближайшие дни, а то и недели. Журналист не должен сидеть в кабинете. Его оружие — слово, а слова рождаются на свободе и только среди людей.