Журналистика и медиарынок

  • Увеличить размер
  • Размер по умолчанию
  • Уменьшить размер
Оценка пользователей: / 3
ПлохоОтлично 

Конец без конца

Зона .ru стала самодовольней и злей, когда в Сеть потекли стаи и в разговор вступил анонимный великий немой.


«Является ли синтаксис, который требует начал,
развитий и концов для построения высказываний,
единственным существующим синтаксисом?»

Карлос Кастанеда, Активная сторона бесконечности

— Мы, как свора собак, бросающихся то в одну, то в другую сторону, за палкой невидимого хозяина, — написал я в популярной сети. Был тут же в ползуба покусан и в пол-лая облаян.
Зона .ru стала самодовольней и злей, когда в Сеть потекли стаи и в разговор вступил анонимный великий немой.
Бесконечные галереи, обмен куплетами, письма счастья — это мягкое место. Там, где жестко, крутят клипы в формате happy slapping (избиение для развлечения).
— Без сожаления иди по лицам других, давя каблуками глаза и выдавливая зубы своих ненавистников. Будь жестоким к тому, кто не соблюдает правил. Все, кто не с
тобой, — ненужные люди. Главное правило сильных: рви-отжимай, чтобы подняться.
Если мечтаешь о просвещении масс в Интернете, рискуешь остаться с завязанными на спине рукавами. Впрочем, еще Ницше полагал морализаторство проявлением жажды власти и такого же желания мучить.
Онлайн — это зеркало, закономерен вопрос: реальный мир становится жестче? Если да — почему?
— На Земле семь миллиардов тел, и душ на всех не хватает (адепты скорого конца света).
— Мы падаем в социальную пропасть (поборники равенства-братства).
— Виноват зомбоящик, на телеканалах царит большая тройка «З»: заказуха, зоология, злодейство (борцы с дурманом-обманом).

— Последнее десятилетие — наименее кровавое за прошедшие сто лет, — уверяют в норвежском институте изучения мира.

Действительно, когда вегетарианство было массовой модой?
Первый царь всея Руси за изобретательность был прозван Грозным, что за границей перевели как Ужасный (terrible). Индийский сектант Таг Бехрам удушил почти тысячу соплеменников в XIX веке. Британский доктор Адамс в первой половине XX века лишил жизни 160 пациентов.
Войны с чужеземными врагами снимают психологическое напряжение наций. Внутренние потрясения плодят маньяков, которыми движет страсть к наслаждениям и справедливости по личным лекалам.

МИР СЕГОДНЯ, наверное, не более жестокий, чем раньше. Более неопределенный, с непонятным сценарием будущего. Затянувшаяся концовка фильма ужасов (suspense), где есть свои жертвы и свои палачи.


Владимир Касютин

"Журналистика и медиарынок", № 04, 2012


 

ЖУРНАЛИСТИКА И МЕДИАРЫНОК: НАШИ АВТОРЫ

Валентина Корзунова, газета «Черногорский рабочий», Республика Хакасия
Мне повезло в том, что сословный снобизм меня не коснулся. В юности я очень много путешествовала, ездила по недостатку денег автостопом, ночевала с друзьями в охотничьих избушках, деревенских домах, полевых станах и благодаря тому опыту поняла, что самый незаметный человек, с самой непрестижной профессией может быть очень интересным собеседником, не просто умным и образованным, а и мудрым. Главное, задушить в себе спесивость, превосходство горожанки с философским образованием, а просто стать интересной для собеседника, и тогда он столько расскажет, что иного и в книгах не найдешь.