Журналистика и медиарынок

  • Увеличить размер
  • Размер по умолчанию
  • Уменьшить размер
Оценка пользователей: / 4
ПлохоОтлично 

Над пропастью во лжи

Как проходит любовь и в чем причина «внезапного прозрения» масс? Маркетологи полагают причиной жизненный цикл бренда. Прошло десять лет, и спектакль наскучил. Даже телевизор - великий генератор иллюзий стал давать сбои.


«Россия похожа на ложного генерала, над которым какой-то ложный поп поет панихиду.
На самом же деле это был беглый актер из провинциального театра».

Василий Розанов,
«Апокалипсис нашего времени»

Моим соседом по купе поезда, оказался крупный функционер партии начальников и бизнесменов. Мы выпили по маленькой, и он принялся яростно ругать товарищей по оружию за косность и недальновидность.

Другой случай. Еще вчера коллега-редактор признавалась в симпатии к национальному лидеру: «Все понимаю про политику, а вот нравится он мне». А теперь: «Мне вдруг стало противно все, связанное с этой партией».
Как проходит любовь и в чем причина «внезапного прозрения» масс?
— Похолодание наступило жарким летом прошлого года, — считают аналитики Центра стратегических разработок. Маркетологи полагают причиной жизненный цикл бренда. Прошло десять лет, и спектакль наскучил. Даже телевизор — великий генератор иллюзий — стал давать сбои.

Если дело не только в росте пользователей Интернета, то, может, в предельно допустимой концентрации лжи? Психологи утверждают, что лгать человека вынуждают строгие порядки и жесткие требования. То есть, долой государство?
Платон уверял, что в идеальном государстве цари-философы будут распространять ложь во имя общего блага. Жить не по лжи призывал Александр Солженицын,
и, в конце концов, Советы рухнули.
Помните, как двадцать лет назад над нами реяло знамя чистых новых времен. Когда развеялся дым, оказалось, что ложь по-прежнему правит бал.

Последний кадр. Встреча журналистов на областном фестивале со своим, далеко не худшим губернатором. В ответ на жалобы — просьбы навести порядок в отдаленном районе, тот честно признался: «Не приеду и не смогу».
По рядам пополз холодок осуждения. — Не политик, — шептал искушенный сосед. — Пообещать, пожалеть, обмануть, — вот, что нам надо.

— Русский Человек не очень ищет истины, он ищет правды, — сказал задолго до Брата (Сергея Бодрова) Николай Бердяев

СЕГОДНЯ мы вновь жаждем свежих иллюзий. Только, согласно кибернетикам, ложь — самый эффективный способ ликвидации любой системы.


Владимир Касютин

"Журналистика и медиарынок", № 12, 2011


 

ЖУРНАЛИСТИКА И МЕДИАРЫНОК: НАШИ АВТОРЫ

Валентина Корзунова, газета «Черногорский рабочий», Республика Хакасия
Мне повезло в том, что сословный снобизм меня не коснулся. В юности я очень много путешествовала, ездила по недостатку денег автостопом, ночевала с друзьями в охотничьих избушках, деревенских домах, полевых станах и благодаря тому опыту поняла, что самый незаметный человек, с самой непрестижной профессией может быть очень интересным собеседником, не просто умным и образованным, а и мудрым. Главное, задушить в себе спесивость, превосходство горожанки с философским образованием, а просто стать интересной для собеседника, и тогда он столько расскажет, что иного и в книгах не найдешь.