Журналистика и медиарынок

  • Увеличить размер
  • Размер по умолчанию
  • Уменьшить размер

№ 10, 2011 Скачать

Обложка №10 2011г.

10 номер журнала «Журналистика и медиарынок» Союза журналистов России посвящен судьбе региональной прессы страны

Внимание!!! В ознакомительных целях Вы можете скачать этот номер в pdf формате

Назад в прошлое. Владимир КАСЮТИН

Просвещение - это выход человека из состояния своего несовершеннолетия, - сказал Кант. Если принять его тезис за точку отсчета, окажется, что страна возвращается в подростковый период. Парад невежества и нарастающая регрессия морали. Если к этому добавить клановость и правила кормления феодалов, обнаружим явные приметы средневековья в «новой» России.

Будем жить! Леонид ЕВСЕЕВ

Минувшие десятилетия показали, что все, что приватизируется в России приходит к какому-то ужасающему финалу. Приватизируется авиастроение - падают самолеты. Приватизируется судостроение - тонут корабли. Приватизируют районные газеты, и что? Ну выживут некоторые.

Почему не верят нам? Генрих Юшкявичус

Ценностный климат в обществе определяется телевидением. Этот климат определяется 67 выпусками криминальных информационных новостей в неделю, более 2000 игровых сериалов, на 90 % посвященных криминалу, в год. Не надо, поэтому удивляться, что в этом климате 62% экономических преступлений в России - а это около 600 тысяч в год - были преступлениями против собственных предприятий.

Хэндмэйд, национализм и «нах нах». Дмитрий МУРАТОВ. Ирина ГРИГОРЬЕВА

Шекспировский конфликт: хотим ли мы иметь Президентом порядочного человека, который не может быть порядочным, поскольку он нарушил свои обязательства святой дружбы, или нет? Что бы ни происходило на этой рыбалке в Астраханской области, когда всю ночь они говорили и, в конце концов, к этому пришли, но когда-нибудь это получит сё кинематографическое и драматическое продолжение.

Плоды соседнего сада. Надежда АЖГИХИНА

Дело, наверное, не только в том, что мы плохо изучали чужой опыт и не только в наших заблуждениях. Скорее, - в иллюзии, что американская модель печати, основанная на частной собственности, свободе конкуренции и рекламе, спасительна для всех.

3 феномена. Леонид ЛЕВИН

Мне кажется, что мы много говорим о доверии прессе, а надо говорить больше о экономических, базисных условиях развития сегодняшней прессы. Потому, что если пресса будет по-прежнему служить, если пресса будет по-прежнему опираться на какие-то очень шаткие экономические основы «нравится-не нравится», то о каком доверии может идти речь? Люди будут просто зарабатывать себе на жизнь.

«Компост лучше, чем навоз». Людмила КЕЙБОЛ

И вот когда я читала статью Колесниченко, то думала: а вообще нужно ли, чтобы эта газета развивалась и жила дальше газета? Чтобы рассказать о том, как хорошо живет казачество, что прошел праздник, можно и листовку выпустить.

Некрасивые игры. Анастасия КАЗАНЦЕВА

Простые жители хотят видеть во главе первого секретаря горкома, обкома, как в советское время, решающего все вопросы социально-экономического обеспечения территории. Если мы лишимся местного СМИ, то органы местного самоуправления сложно будет назвать властью».

За гранью. Галина АРАПОВА

Главный редактор публикует в качестве платного объявления поздравление ветеранам с Днем Победы от местного отделения КПРФ. Почему платное? Потому что начальник управления региональной главы администрации поставит вопрос о увольнении этого редактора. Ну как же какая-то КПРФ, если может быть только «Единая Россия».

Кость в горле. Нина ГАЙДУКОВА

Пусть не обидятся на меня федеральные коллеги, но ведь им сегодня районные газеты, как кость в горле. Им хотелось бы занять все информационное поле. Но я утром включаю телевизор и вижу: убили, застрелили, сгорели! И думаю, когда же о людях и нормальной жизни расскажут?

Тираж в огне. Иван СКАЛАУХ

Они искали тираж по всему городу: сначала забежали в редакцию газеты, оттуда кинулись на почту, нашли там большую часть, отняли листы и сожгли их прямо во дворе.

Ни мира, ни войны. Елена ФРОЛИНА

За время, которое Алипова была отстранена от должности, редакции газеты был причинен немалый вред. И.о. редактора, которого назначил глава не занимался ни вопросами подписки, ни финансовыми вопросами, ни вообще газетой (только формально подписывал полосы в печать). В результате – тираж газеты на второе полугодие снизился на тысячу экземпляров.

Один в поле не воин. Петр НИКИФОРОВ

Когда мы три года воевали с главой района, народ до того осмелел и поверил газете, что чуть не вслух каждый материал цитировал. А за три года чего только не было

Душа общества. Мария БОБИНА

Однажды власть в районе поменялась, и полтора года я оставалась без работы. До этого была директором студии телевидения. И когда вновь меня пригласили, то решила, что сегодня не резкими движениями, не злобными статьями и критиканством нужно выравнивать ситуацию, которая существует у нас в обществе.

Новые ритмы. Ирина МАСЛОВА

В городе поменялась власть, и главу очень стало напрягать странное муниципальное учреждение, которому не нужны деньги. Подход понятен: они не просят помощи, а что же они пишут? Мы работали, как независимая газета, тираж был около восемнадцати тысяч экземпляров. В один прекрасный момент произошла реорганизация предприятия. В подполье от редакции. Моей должности там, разумеется, не осталось.

Правила реанимации. Павел ШИШКИН

Мне дали карт-бланш. Было обещано после назначения, что три месяца ни одного звонка из здания правительства в редакции не раздастcя. И что бы мы ни делали, это обещание действительно соблюдалось.

Кто укротит ОДН. Татьяна ВИТОВСКАЯ

Наше государство неистощимо на выдумки, как осложнять людям жизнь. В этом году противостояние департамента ЖКХ и населения достигло критической точки. Газета решила разобраться, на каком же этапе дурят наше население, где вылезают эти непомерные суммы.

Пятнадцатый, юбилейный. Надежда АЖГИХИНА

Именно человеческий фактор, а не технологии спасет отечественные СМИ.

Полвека в печати: избранные места. Марсель Салим

Работать в одной редакции – то же самое, что прожить жизнь с одной женой. В этом есть свои плюсы и свои минусы.

Сердце читателя. Елена БОЛОТСКАЯ

Мы долго смеялись, когда один уважаемый человек нам сказал: «Я не хочу, я на фото голенький». Вот его-то нам в «Хороводе» и не доставало.

Народные артисты. Валерий КЛАММ

Мы рассказываем истории простых людей, живущих вне больших городов.

Не проходите мимо. Владимир КАСЮТИН

Как-то довольно крупный чиновник из Якутии мне сказал, что больше не поедет в Москву. Хулиганы атаковали его, называя китайцем. Мы плохо знаем друг друга в нашей многонациональной стране, и, конечно, обязаны учить и учиться нефальшивой терпимости.

Поездка в Сочи за счет SMS. Жанна ЧИКРИЗОВА

На платных СМС - сервисах мы получаем в месяц по 10 тысяч рублей. Поездка трех представителей нашей газеты на фестиваль в Сочи обошлась нам в 127 тысяч рублей. То есть, фактически, я привезла трех человек исключительно на СМС.

Концепция СЖР. Судьба региональной прессы

Складывающуюся конфигурацию наиболее развитых муниципальных медиарынков, можно обозначить следующим образом: пять бесплатных рекламных газет и одна платная общественно-политическая (в основном государственная или муниципальная). Максимальная коммерциализация содержания может стать вектором, по которому двинется немалая часть региональных газет России после приватизации, если этот процесс не будет сопровождаться государственными программами развития и удержания их в сфере общественной пользы.

Избранные фразы и афоризмы. Михаил МАМЧИЧ

Когда от честности до денег остается шаг, далеко не все топчутся на месте.


Купить этот номер журнала можно в Москве или по почте, позвонив – 89164619455 (Елена Дронова). Стоимость с пересылкой – 150 руб.


 

ЖУРНАЛИСТИКА И МЕДИАРЫНОК: НАШИ АВТОРЫ

Наталья Кривякина, «Искитимская газета», Новосибирская область
Часто приходится слышать, что журналистика — сфера творческая, мол, достаточно таланта, а учеба в университетах ничего не дает. Увы, без четких знаний жанров, умения отличить одно от другого стать хорошим журналистом невозможно. Это как поварское искусство. Пока не научишься жарить картошку и варить простые макароны, кулинарные шедевры приготовить, а еще лучше — придумать, не получится.