Журналистика и медиарынок

  • Увеличить размер
  • Размер по умолчанию
  • Уменьшить размер

№ 09, 2011

Обложка №09 2011г.

Цветы зла. Владимир КАСЮТИН

- И что же, этот «конь-людоед» навсегда? – ехидно спросит либерально настроенный гражданин, - и вы, господин журналист, - за железную диктатуру?

Электрогазета для эмигрантов. Владимир КАСЮТИН. Олег КУПРИН

Фоторепортер пришел на кладбище, где еще не было листвы, и сделал круговую панораму. Балабановы еще соответствующую музыку вставили, хотя и боялись, как бы антихристами не назвали. Сразу – взлет посещаемости – тысячи заходов. Все потому, что бывшие жители этих мест хотя бы виртуально смогли побывать на могилах предков.

Аморальное свинство

Ирине Васильевой на личной встрече с мэром было рекомендовано не «вскрывать нарывы» и «поддерживать первое лицо города». В преддверии двадцать первого дня рождения газеты «Новочеркасские ведомости» она была уволена. Донские журналисты не сдались, и суд вынес решение восстановить в должности редактора.

Свободное слово деревни. Владимир БАБИН

Достучаться до родной газеты селянам не удалось. И тогда деревенские люди решили издать свою газету.

Тюменское ноу-хау. Сергей ИСАЕВ

Если люди не хотят читать бумажную газету, пусть читают ее хотя бы на iPad. Газета «Тюменская область сегодня» выпустила первую в регионе версию издания для iPad.

Миры. Наталья ИВАНИШИНА

Все сотрудники телерадиокомпании после пяти часов работы получают за переработку дополнительные деньги или отгул. Больше 54 часов в неделю журналисту работать запрещено. Для сотрудников, достигших 60-летнего возраста, к основному отпуску добавляется еще две недели.

Как привести молодежь в газету. Владислав ЗИНЧЕНКО

У нас, как и в любой муниципальной газете не хватает критических, проблемных материалов. Реальность такова, что критика вынуждает тратить очень много времени на разбирательства, суды и так далее. Поэтому главный для нас вопрос - как удержать тираж?

Китайский путь. Александр КОЛЕСНИЧЕНКО

Когда-то советская медиасистема была примером для Китая. Теперь же китайский контроль над СМИ становится образцом для России.

Испорченный телефон. Полина МЯКИНЧЕНКО

Дунг Во-Трунг, французский журналист и фотограф вьетнамского происхождения, считает, что нужно ввести позитивную дискриминацию, то есть привилегии для журналистов с иммигрантским прошлым, поскольку «цветные» профессионалы смотрят на проблемы приезжих иначе, чем местные жители.

Хвост истории. Елена ОВЧИННИКОВА

Призываю всех, кто судится: привлекайте больше специалистов, подключайте лингвистическую экспертизу, привлекайте специалистов из разных сфер, которые могут выступать и по смежным вопросам. Для судьи это набор доказательств, которыми он потом будет аргументировать свое решение.

Не скучные ребята. Елена ПРОКОФЬЕВА

Конкурентов на нашей территории мы задавили. Большую роль тут сыграли наши анонсы на первой полосе. Например, такой: «Экономьте каждый месяц, и к концу года вы будете удивлены, как мало вы сэкономили».

«Четвертая власть». Сергей СТРАШНОВ

Никак мы не можем следовать общемировому правилу – «держаться с начальством на расстоянии вытянутой руки». А нам всё хочется либо лизнуть, либо куснуть.

Лицензия для министра. Оксана МИНЯЕВА

Главы сельсоветов уверены, что издание, пыжащееся а рамках независимости, куплено. Так воспринимаются материалы о том, что «потерялись» бюджетные деньги или приобрели новый котел «лохматого» года выпуска.

Жаргонизмы. Анастасия МОРОЗОВА

Пионеры - медийные лица, которые по первому звонку готовы приехать на съемку в студию; залить - перегнать видеоматериал с кассеты в компьютер; подложка – звуковая дорожка в видеоматериале; шапка - компьютерная заставка в начале и конце телепередачи; клеить - монтировать видеоряд и т.д.

Найти свою нишу. Раиса ГОЛОВАНЕВА

Ведь получилось у нас вовлечь в свои ряды около 200 журналистов за два года? – Получилось! Удалось издать книгу «Мир журналистики» по истории печати в Алтайском крае? – Удалось! Организовали чествование журналистов, которые сказали свое слово в крае и незаслуженно были забыты по возрасту. - Организовали!

Основной продукт. Валерий КЛАММ

Прекрасный мастер-класс для тех, кто выпускает газету, журнал или ведет веб-сайт, о том, как можно вести увлекательную фотолетопись, казалось бы, обыденной сельской жизни.

Рули верно! Татьяна ГОРЮНОВА

Были выбраны самые оживлённые перекрёстки в центре города, где сотрудники ГИБДД совместно с представителями радиостанции останавливали автомобили с женщинами за рулём и, вместо обычных «предъявите документы», дарили цветы.

Пошли в народ. Наталья АГАФОНОВА

Мы запустили мусульманскую страницу. В городе есть мечеть, большая татарская диаспора, с помощью которой эту страничку готовим. Рассказываем об интересных людях, даем расписание молитв. Меня часто спрашивают, не выступает ли против православная церковь?

Один на один. Галина ЕРГАЕВА

Это «Мы»! Елена МАРТЬЯНОВА

У газеты «Советское Причулымье» появились новые молодые читатели. Наша читательская аудитория за последние 2 года «помолодела» на 20%.

Газета для района как паспорт для человека. Лариса РЕКАЛОВА

В маленьких районах часто жалуются на отсутствие информационных поводов для публикаций. Мы порой создаем их сами. Например, в честь юбилея Победы заложили яблоневый сад в честь наших подписчиков - участников Великой Отечественной войны. И, естественно, написали об этом.

Пять лет в никуда? Артем ЕГОРОВ

Мне очень не нравилось, что меня с четырьмя закрытыми на отлично сессиями не переводят «на бесплатное». Рот я закрыл и успокоился только тогда, когда узнал историю одногрупницы.

Не заворачивайте кота в газету. Василий СМИРНОВ

Настоящий журналист тот, кто разопьет с собесед­ником на халяву бутылку водки и, не испытывая комплексов, через пару часов напишет про него фе­льетон.

Авторские фразы и афоризмы. Михаил МАМЧИЧ

Мужское чтиво. Владимир КАСЮТИН

Что-то медведи и акулы стали чаще нападать на людей. Популярна версия о том, что на медведей в последнее время стали меньше охотиться. Все понятно: попробуй выстрели в национальный символ. А может быть, хозяину леса надоело беспардонное использование его бренда? А морскому хищнику - самоназванные братья и сестры - «акулы пера».


 

ЖУРНАЛИСТИКА И МЕДИАРЫНОК: НАШИ АВТОРЫ

Леонид Сомов, заместитель редактора газеты «Слава Севастополя», город Севастополь
Мой совет партнерам по журналистскому цеху: всегда ищите в любом объекте вашего внимания второе дно. Нет однозначности в природе, кроме факта непреложности жизни и смерти. И чисто профессиональное наблюдение: интересные мысли рождаются, как правило, в итоге сомнений на базе того или иного явления, признанного как «медицинский факт».