Журналистика и медиарынок

  • Увеличить размер
  • Размер по умолчанию
  • Уменьшить размер
Оценка пользователей: / 58
ПлохоОтлично 

ДАЕШЬ РАБОТУ!

Я работаю журналистом в крупном издании. Согласитесь, притягательная фраза. Тысячи студентов, выпускников журфака и просто тех, кто хочет делиться мыслями с народом, мечтают произнести ее. Но так ли это просто, достаточно ли одного умения писать, чтобы найти хорошую работу в Москве?


Получить должность труднее, чем удержаться на ней. Лоренс Питер

Про то, что «талант везде дорогу найдет» слышать как-то надоело. Лозунг «главное прилежно работать, тогда все получится» уже откровенно раздражает. Легко сказать «работать»! Да где же эту работу найти, когда ты только покинул свою alma - mater, а может, еще только собираешься, знакомых и связей мало, а стать великим журналистом жуть как хочется?

В такой ситуации начинающим дарованиям хочется конкретики – куда идти, кому звонить и где искать. Наш корреспондент Дарья Старченко провела опрос студентов ВУЗОВ Москвы и недавних выпускников и составила краткий, а главное конкретный справочник для начинающих работяг

СОВЕТ №1. Не сдавайтесь

Не сдавайтесь – ищите. Главный вопрос для начинающего журналиста – где именно начать? Я интересовалась, куда молодежь пыталась или хочет попасть. Большинство опрошенных называли: «Русский репортер», «Коммерсант», «Известия», «National Geographic»…

Это, как оказалось, самые популярные издания среди молодежи. Молодое поколение хочет все и сразу. Многие до сих пор в поиске. людей принимают, а затем отказывают по причине полного отсутствия опыта и, как следствие, провалов в работе.

Это не школа и даже не университет, где подскажут и помогут. Попробуйте устроиться в издания «не на слуху» или распространяемые только по подписке.

Более опытные работяги не советуют бросаться в известные издания с криком: «Я талант!». Менее известные - это не синонимы слова «плохо». У вас нет опыта? Вывод один: идите и набирайтесь. Опытом может послужить даже работа в студенческой газете при университете, но даже там вы поймете, что такое срок сдачи, выработаете стиль, получите публикации.

Кроме студенческих газет «приятным бонусом» в университете является преподаватель по профильному предмету, то есть по журналистике. Если вам повезло, то у вас таким будет журналист, преподающий в свободное от работы время. Не стесняйтесь, он преподаватель, а значит и наставник – смело спрашивайте, не знает ли он свободной вакансии для любимого студента (это из личного опыта).

В нашу газету ежемесячно берут несколько стажеров, приходите» - приглашает преподаватель Московского государственного университета печати и корреспондент «Новых Известий» Александр Колесниченко. Он советует: «Нужно написать письмо редактору интересующего отдела, потом позвонить, напроситься на визит или на задание. Как можно чаще ходите в редакцию и предлагайте что-то сделать».

Кроме газет, созданных при университетах, в Москве существует популярная студенческая газета Gaudeamus, которая рада новым лицам и свежим материалам. Уже после первого письма туда, мне предложили работу.

Не стоит забывать о наличии такого учреждения как «Московский студенческий центр», который выпускает свои издания (газета «Твоя Вертикаль», журнал «Твой факультет», журнал «Ampersand»), куда можно позвонить и записаться на собеседование.

СОВЕТ №2. Не бойтесь

Не бойтесь думать и предлагать. Я спрашивала успешно публикующихся студентов, как они нашли работу. Да, были варианты, что тетя троюродного дяди позвонила кузену тестя брата Пети, но, к моему удивлению, многие просто придумывали интересные темы и рассылали свои творения по редакциям.

Были случаи, что материалы публиковали в разделах вроде «Наши читатели забавляются», но многие именно таким путем нашли работу или стажировку. А где стажировка, там зачастую и работа. Например, Андрей Козенко, корреспондент газеты «Коммерсант» попал в штат именно после успешной стажировки.

Так что смело заходите на сайты изданий, ищите электронный адрес заместителя главного редактора (писать лучше всего именно ему) и дерзайте.

Стойте, не пишите! Прежде чем вываливать на головы редакторов и прочих работников завалы своих мыслей, ознакомьтесь с рекомендациями заместителя редактора журнала «Men's health» Алексея Цыганова: «Внимательно изучите издание и поймите, впишутся ли ваши гениальные планы в его политику.

Прочитайте внимательно несколько номеров, выберите раздел, куда, как вам кажется, подходит ваша статья, постарайтесь подстроиться под стиль издания (какой-то журнал может принципиально не печатать интервью, так и не стоит посылать им даже самый сенсационный материал, или пошлите, но в другом формате)».

Не стоит мечтать: «Сейчас весна, хочу писать о тюльпанах и бабочках». Необходимо четко формулировать тему, например: «Скоро пройдет грандиозная выставка тюльпанов, собираюсь сделать обзор».

Важнейшим фактором является грамотность: не надо писать в редакцию о том, где вы учитесь или о том, что по выходным вы плетете фенечки из бисера – вместо всего этого лучше лишний раз проверьте ваше послание в мир СМИ на грамотность.

Помните! Редактор, прежде всего, оценивает не вашу многогранную личность, а материал – подходит или нет.

Не бойтесь приходить в редакции и издательства – по голове не дадут, а вот дать тему вполне могут (например, газета «Комсомольская правда» или журнал «Cosmopolitan»).

И еще один совет, полученный от Алексея Цыганова: «Не стоит сразу присылать готовый материал, пришлите тему. Если она зацепит, ее можно подправить, обсудить и начать сотрудничать. А готовый текст – это, как рейтузы, которые вы приносите на продажу. Вам говорят, что рейтузы давно вышли из моды да и лето на дворе, но вы упорно рассказываете, какое чудо – эти штаны».

СОВЕТ №3.Не забывайте

Не забывайте, что на дворе век Интернета. И сейчас существует множество порталов, созданных специально для журналистов (например, young journalist или журналисты. ру). Там вы сможете не только пообщаться с собратьями по перу, задать интересующие вас вопросы, получить советы от профессионалов, узнать новости профессии, но и осуществить нашу с вами главную задачу - найти работу.

Вам могут помочь и предложить что-то журналисты, посещающие эти сайты, но также и сами порталы для журналистов заинтересованы в новых авторах.

Особенно много предложений работы на недавно созданных сайтах. Да, это пока малоизвестные порталы, но Рим не сразу строился, Гогена признали только после смерти, да и НТВ не сразу стало популярным.

Попробуйте стать одним из отцов-основателей молодого проекта: во-первых, это опыт, во-вторых, журналист должен смотреть вперед, кто знает, вдруг при успешном продвижении дел, через несколько лет вы будете рассказывать на конференциях, как все начиналось.

Не забывайте о вакансиях на радио и телевидении, это не менее интересная и захватывающая работа. Там также нужны новые лица, которые умеют быстро писать и хорошо говорить – или наоборот.

Я потратила несколько часов, исследуя сайты радиостанций: вакансии есть и их много. Например, «Love Radio», «Серебряный дождь» или «Ньюс медиа – рус». Не говоря уже о молодежных радио.

На сайте канала НТВ висит список срочных вакансий, а ведущий программы «Другие новости» на Первом Сергей Бабаев на вопрос о трудоустройстве молодежи заявил, что «Свежие и перспективные кадры нужны всегда. У нас на первом канале постоянно появляются новые стажеры».

СОВЕТ №4. Не проходите

Не проходите мимо газетных киосков. Нет, я не предлагаю покупать газеты и завистливо грызть карандаши, глядя на чужие публикации. Я предлагаю покупать журналы с объявлениями о работе. Не говорю о чем-то вроде «Из рук в руки», там искать работу не стоит, лучше возьмите котенка.

А вот, например, журнал «Обучение и карьера» вполне может помочь вам в поиске желанной работы. Я, случайно купив один из номеров, сразу наткнулась на заголовок «Стань журналистом». Оказалось, что портал Start4you.ru совместно с интернет – изданием Unusual Report проводят конкурсный набор на стажировку на позицию журналиста.

Я туда писать не стала, так как меня не так давно приютил журнал «Журналистика и медиарынок» (куда вы тоже можете обратиться по поводу работы), но желающие трудоустроиться вполне могут поучаствовать в данном конкурсе. А ведь подобных журналов немало.

СОВЕТ лично от меня

Неважно, ищите вы работу, нашли или еще даже не задумываетесь об этом. Вы журналист.

Не сидите на месте. Берите фотоаппарат в руки, ручку в зубы, диктофон, блокноты и остальное ценное имущество рассуйте по карманам и будьте в центре событий: посещайте митинги, ходите на выставки, презентации, заводите знакомства с интересными людьми и коллегами. Удачи!


Старченко Дарья


 

ЖУРНАЛИСТИКА И МЕДИАРЫНОК: НАШИ АВТОРЫ

Алексей Белянчев, газета «Вечерняя Москва»
Мы, не сговариваясь, вдруг подумали: если газетный читатель средней и старшей возрастной категории (еженедельник как раз для нее, а молодежь, бытует мнение, больших объемов не читает) в письмах все время просит дать «почитать что-то серьезное», почему бы не разыграть материал на восьми полосах, снабдив его «плоскими», но теледокументальными приемами. Так родился новый жанр – «газетный фильм».