Журналистика и медиарынок

  • Увеличить размер
  • Размер по умолчанию
  • Уменьшить размер
Оценка пользователей: / 2
ПлохоОтлично 

НЕОТЛОЖКА СПЕШИТ ДЕЛАТЬ ДОБРО



Наша газета — не «страшилка всех времен и народов», скорее - «скорая помощь» для наших читателей, а также экстренная психологическая или материальная поддержка.

 


1. Акция: Благодарим за зоркость сердца

Три года назад мы познакомились с Сонечкой Осадчей, которая родилась слепой. Ее отец жизнь посвятил тому, чтобы вернуть дочери зрение. Ребенку сделали пять операций в Санкт-Петербурге, она ходит в детский сад «Кораблик» (что является беспрецедентным случаем в практике дошкольного образования!), посещает музыкальную школу.

Наши читатели опекают и курируют больного ребенка. Алексей Рябов принес для Сонечки большой пакет с подарками (в нем, кроме игрушек и сладостей, оказалась значительная сумма денег и записка: «Маленькой девочки Соне от маленькой девочки Алисы» (его дочери).

Мужчина по имени Александр принес в редакцию для Сонечки 3000 рублей, ничего не рассказав о себе: он уже не в первый раз отзывается на наш призыв о милосердии, и считает, что подобные дела делаются не напоказ.

Еще один горожанин, также не оставивший о себе данных, накупил много нужных вещей, в том числе красивое новогоднее платье, и, попросив все это подарить девочке, ушел.

Когда мы принесли подарки Осадчим, бабушка Татьяна Ивановна рассказала, что, прочитав газету, ее навестили бывшие коллеги по химзаводу и передали 12000 рублей от цеха.

2. Акция: Помочь матери Героя России

Благодаря газетной акции, проведенной совместно с компанией «Салют», нам удалось собрать средства на ремонт в доме матери Героя России Юрия Климова, погибшего десять лет назад в Аргуне.

На призыв газеты помочь пенсионерке откликнулись коллеги и сослуживцы погибшего командира СОБРа Юрий Климова, собрали 8 тысяч рублей;  а работники «Салюта» внесли свой вклад в доброе дело работой. И теперь в коридорчике квартиры Екатерины Ивановны Климовой - белые потолки, голубые выкрашенные стены.

3. Акция: Спасти человека

В рамках акции «Спасти человека» мы рассказываем о судьбах людских и следим, как идут дела у героев после публикаций.

Бабульку из Нового поселка Ольгу Петровну Примогенову после статьи забрали к себе жить родственники. Фронтовичку Ольгу Васильевну Хорошко губернатор области Виктор Толоконский по нашей просьбе помог переселить в Дом ветеранов.

Пенсионерку Анну Ивановну Борзину, болевшую «на руках у подъезда», под опекой сердобольных соседок, определили в специализированный интернат Новосибирска.

4. Акция: Увековечить память мецента

На месте затопленного старого города при раскопках была обнаружено захоронение предпринимателя Владимира Горохова, который в начале XX века много сделал для развития Бердска.

Весь город поднялся за увековечивание его памяти: от историков, археологов и старожилов до представителей власти и духовенства. В Бердск из Москвы приехали правнук и праправнук Владимира Горохова.

Останки мецената перезахоронили в Преображенском храме нового города, а в парке решили установить памятник достойному человеку, который развивал промышленность, строил храмы и библиотеки, помогал бедным и больным.

Все эти события:  экспедицию на территорию старого Бердска, поднявшегося со дна морского; процедуру вскрытия могилы  с участием археологов Института этнографии; панихиду, проведенную по случаю его перезахоронения, - журналисты «БН» показали «изнутри».

Бердск — спутник города Новосибирска
(около 96 000жителей).
Основан в 1716 году на реке Бердь
 (правый приток Оби) как крепость Бердский острог.


5. Акция: Забытая могила актера

О забытой могиле Народного артиста РФ Владлена Бирюкова журналистам рассказала постоянная читательница Наталья Жукова. Мы не могли не взяться за расследование, Бирюков внес большой вклад в развитие нашего кино.

Чиновники оправдывались – денег нет.  Нас поддержали наши молодые читатели – на одном из форумов пошло обсуждение материалов по теме. Стоило о проблеме заговорить открыто, как средства на благоустройство  нашлись и на могиле известного земляка установили плиту и оградку.

Основная часть территории Бердска попала в зону затопления Новосибирского водохранилища («Обского моря»).

6. Акция: Отзывчивая линия

Два года назад в газете стартовала постоянная рубрика «Отзывчивая линия». За это время многие бердчане, которые нуждались в вещах, деньгах, бытовой технике, получили то, о чем мечтали.

Благодаря отзывчивости земляков, собрано более 20 тысяч рублей на операцию пятнадцатилетнему онкобольному Эмилю; десятимесячная Маргарита, оставшаяся без родителей, получила кроватку, санки-качели, игрушки, одежду.

Мы устраивали животных в семьи (обрели хозяев более 30 бездомных щенков), искали и возвращали пропавших собак. Всех хороших дел, совершенных нашими читателями, не перечислить!

Акция «Отзывчивая линия одна» стала одной из самых популярных в нашей газете и ее проведение мы решили продолжить.

Вера ЗАБЕЛИЧ, главный редактор газеты "Бердские новости"

"Журналистика и медиарынок", № 2, 2010

 

ЖУРНАЛИСТИКА И МЕДИАРЫНОК: НАШИ АВТОРЫ

Валентина Корзунова, газета «Черногорский рабочий», Республика Хакасия
Мне повезло в том, что сословный снобизм меня не коснулся. В юности я очень много путешествовала, ездила по недостатку денег автостопом, ночевала с друзьями в охотничьих избушках, деревенских домах, полевых станах и благодаря тому опыту поняла, что самый незаметный человек, с самой непрестижной профессией может быть очень интересным собеседником, не просто умным и образованным, а и мудрым. Главное, задушить в себе спесивость, превосходство горожанки с философским образованием, а просто стать интересной для собеседника, и тогда он столько расскажет, что иного и в книгах не найдешь.