Журналистика и медиарынок

  • Увеличить размер
  • Размер по умолчанию
  • Уменьшить размер
Оценка пользователей: / 4
ПлохоОтлично 

ВОКРУГ СВЕТА С ДЕТЬМИ ЗА 12 ЛЕТ

В истории журналистики Алтайского края есть немало интересных и оригинальных страниц. Одна из них вписана уникальной в масштабах всей России газетой – межрайонной «Природой Кулунды», выросшей в последние годы в краевую «Природу Алтая» и делающую первые шаги «Природу Сибири». 


 Страница эта - долгосрочный журналистский проект проведения ежегодных детских общественных экспедиций «Начни с дома своего».

ЭКСПЕДИЦИЯ – ЭТО НЕ ЭКСКУРCИЯ И НЕ ПРОГУЛКА ПРИ ЯСНОЙ ЛУНЕ

Выглядит это так. Мы берем 40-50 детей, запасаемся едой, палатками, по заранее составленному маршруту трогаемся в путь. Особенность экспедиции, ее основное отличие от экскурсии или туристического похода состоит в обращении к  общественности. Для этой цели обязательно проводится встреча с общественностью тех мест, где мы бываем.

Кроме того, на таких встречах обязательно присутствуют журналисты. может быть самым разным: от агитбригадного выступления на сцене, детском лагере, стадионе, городской площади до конференций, круглых столов, встреч руководителей экспедиции с руководителями района, города, области, депутатами, учителями и т.д.

За 15-17 дней  на автобусах и с машинами сопровождения, перевозящими туристическое снаряжение и продукты питания, костровое оборудование, раздаточные материалы и прочий скарб мы проходим от трех до пяти тысяч километров. Участники экспедиции живут в палатках, могут действовать практически автономно, так как готовят пищу сами на кострах.

Состав участников – до 50 человек, из них 40 – учащиеся со всего Алтайского края, которые отбираются в течение года нами и районами по следующим направлениям: юные журналисты, юные экологи, юные краеведы. В группе сопровождения – врач, учителя, сотрудник милиции, руководители общественных экологических организаций, журналисты Алтайского края. 

ЧТО ЧУВСТВУЕТ ПЕРВОПРОХОДЕЦ?

Одна из угроз современной цивилизации, напрямую касающаяся и нашего Алтайского края, – глобальный экологический кризис. Для решения данной проблемы необходим целый комплекс мер: экономических, законодательных, общественных и иных. Вот об этом короткий наш рассказ.

Мы поняли одно: Карлсон не прилетит, чиновник из Москвы не приедет и не решит наших проблем. Их можем решить только мы на региональном уровне. Часть проблем - через экологическое воспитание и просвещение, информирование населения, средства массовой информации, работу с общественностью и проведение общественных экологических акций с привлечением к ним детей во взаимодействии с администрациями, законодательной ветвью власти, общественностью, учителями, учеными.

Исходя из этих предпосылок, и возникли газета «Природа Кулунды», ставшая со временем «Природой Алтая» и проект «Начни с дома своего»

Руководитель проекта – редактор газеты «Природа Алтая» Сергей Малыхин. Научный руководитель – доктор биологических наук профессор директор Кузбасского ботанического сада Андрей Куприянов.

Сегодня наша генеральная цель – создать общественно-экологическое издание – «Природу Сибири». 

ПО ДОРОГАМ СИБИРИ

Экспедиция  этого года прошла с 15 по 31 июля, в ее составе было 45 человек. Семнадцать дней, которые запомнились невероятным напряжением, громадным количеством мероприятий, совершенно фантастическим радушием сибирских городов, деловым подходом и надеждами, которые детская экспедиция подарила.

По гигантскому кольцу почти в пять тысяч километров по маршруту: Барнаул – Новосибирск – Томск – Кемерово – Междуреченск – Телецкое озеро (через Таштагол) – Горно-Алтайск – Барнаул пролетел наш автобус, подарив надежду на объединение регионов, на создание новой газеты «Природа Сибири», на расширение движения «Начни с дома своего» до общесибирского, на осуществление новых проектов, таких, например, как эколого-просветительский турмаршрут «Золотое кольцо Сибири».

Наши идеи, похоже, дождались своего часа и теперь есть все основания надеяться, что единое информационно-экологическое пространство Сибири будет создано. 

ЧТО ДАЕТ ЭКСПЕДИЦИЯ ГАЗЕТЕ

Нашей акции 12 лет. Насколько я знаю, таких долгосрочных акций не проводит ни одно издание в России. Имеет ли смысл такая акция? Мой опыт убеждает меня, что без детских экспедиций  и проекта «Начни с дома своего» наша газета уже потонула бы в бурном омуте реформ. А наш гуманитарный проект развивается и расширяется год за годом.

Экспедиция - только вершина айсберга.

Ведь еще есть краевые смотры, фестивали, слеты, палаточные лагеря, конкурсы, проводимые газетой совместно с административными органами, общественными организациями (например, Союзами журналистов России и Алтайского края), детскими учреждениями.

Администрация Кулундинского района, где зародился наш детский проект и родилась единственная в стране межрайонная экологическая газета  «Природа Кулунды», объявила в районе 2008 год – Годом «Начни с дома своего». И весь год все мероприятия школ, библиотек, органов культуры, музея, Центра детского творчества, детских садов шли в рамках районной программы с таким же названием и этого Года…

Если кратко,  то долгосрочный гуманитарный журналистский проект стабилизирует издание, позволяет ему развиваться, переходить на качественно новые уровни (в нашем случае от фактически районной газеты до краевой и в перспективе – сибирской), находить дополнительные источники финансирования, а если шире –вносит свою маленькую лепту в строительство гражданского общества в России.

Вот это – главное.

 

6565038, Россия, Алтайский край, г. Барнаул, ул. Союза Республик, 12, к. 11

Тел.: (3852)24-01-30, (38566) 22-4-65

E-mail: prirodaaltai@mail. ru

Сайт: www.prirodasibiri.ru


"Журналистика и медиарынок", № 11, 2009.

 


 

ЖУРНАЛИСТИКА И МЕДИАРЫНОК: НАШИ АВТОРЫ

Наталья Кривякина, «Искитимская газета», Новосибирская область
Часто приходится слышать, что журналистика — сфера творческая, мол, достаточно таланта, а учеба в университетах ничего не дает. Увы, без четких знаний жанров, умения отличить одно от другого стать хорошим журналистом невозможно. Это как поварское искусство. Пока не научишься жарить картошку и варить простые макароны, кулинарные шедевры приготовить, а еще лучше — придумать, не получится.